Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: Alushka 14.07.2010 - 21:37
elkapalka
Елочка, какие интересные домашние работы. Очень нравится!!
цитата::
Вот Айвазовский все свои моря писал по памяти. У него в студии даже окон не было.


По этому поводу хочу немного добавить, но не от себя, со слов Сергея Коваля, если вы помните художника мариниста. В этом году ему исполняется 50 лет и 25 лет его творчеству. Буде осенью выставка в Москве.
- Когда я только искал свой путь в живописи, читал всю литературу об искусстве подряд – мемуарную, по теории и истории живописи, о различных художественных техниках, исписывал тетради выдержками, - вспоминает он. - По 16 часов в сутки штудировал книги по теории рисунка и живописи, выписывал рецепты грунтов, методы работы великих художников – от старых мастеров до современных методик: характеристики красок, лаков, растворителей. В первую очередь это голландская, фламандская, итальянская школы живописи. Пытаясь проникнуть в секреты цвета и света, академически копировал и Рембрандта, и Айвазовского.
Главным своим учителем С. Коваль считает природу. По словам художника, значительное влияние на его мироощущение оказала китайская философия искусства. «Когда рисуешь дерево, нужно чувствовать, как оно растет», - эти слова Су Ши стали творческим кредо Сергея Коваля.

Он стал много времени проводить в Крыму у моря, впитывая его стихийное начало, а уже в Киеве, в своей мастерской изображал увиденное на холстах.

- Марину невозможно написать с натуры, сюжет картины по впечатлениям и внутренним ощущениям рождается сначала в воображении живописца, а потом уже переносится на холст, - подчеркивает Сергей Анатольевич.

Синтезируя накопленные знания и опыт, он нашел свой стиль в маринистике. Его работы узнаваемы, стоит лишь раз почувствовать их внутреннюю энергию, ощутить ритм волн и свежесть соленого ветра.

http://kafanews.com/index.phtml?link=1&nn=21410
Елочка, какие интересные домашние работы

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)