Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 32


Автор: ochre 13.07.2010 - 14:21
leoonor Картина, которая написана за один день и ты в неё больше не влезала равномерно глянцевая получается. Если ты пишешь долго и слои просушиваешь недостаточно - получаются пятна: места глянцевые, места матовые,
"Если нанести свежие мазки на не вполне просохшие, предшествующие им слои красок, то живопись неминуемо пожухнет, то есть утратит свой первоначальный тон, станет тусклой и матовой. Пожухание красок в масляной живописи происходит потому, что нижние слои подсохших, но недостаточно хорошо просохших красок вытягивают масло из свеженанесенного красочного слоя, обезмасливают его и лишают значительной части необходимого краске связующего вещества — масла. А это и вызывает быстрое изменение первоначального цветового тона и приводит к его потускнению. Кроме того, всегда возникает опасность появления в красочных слоях трещин и разрывов, так как старые и новые слои сжимаются при высыхании по-разному. Поэтому при многослойной живописи следует наносить новые красочные слои только на вполне просохшие предыдущие.Совершенно не следует писать, нагромождая на холст красочные слои толщиной в 0,5 см и более; это наиболее невежественный способ писать масляными красками, заранее обрекающий картину на быструю гибель и разрушение." (взяла тут: http://sekretizo.narod.ru/maslo/pravila_givopisi.html)

Как вернуть блеск картине:http://www.ukoha.ru/article/lightart/oil/kak_vernut_bleck_kartine.htm

"Готовые карти­ны спасти не удается, если картина слишком рано покрыта лаком, легко появляются трещины из-за различных темпов высыхания. Масляные картины никогда нельзя чистить водой или тем более мыльными растворами! За счет глубокого проникновения воды в поры красочные слои повреждаются до грун­та и при определенных обстоятельствах разрушаются (отслаиваются и т. п.). Картину нужно осторожно почистить на мягкой простыне слабым растворяю­щим средством (лаковым керосином и смесью с терпентином)." (Взяла тут: http://www.diplom-dissertacia.ru/art/using.htm)

Можешь задать еще вопрос на Демиарте, там народ продающий картины. Глядишь и ответят.

PeterВот пример использования масла для покрытия:
http://www.ukoha.ru/article/olifa/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)