Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 21.09.2010 - 17:13
larissa1312
цитата:
Алисик, ну ты просто искусительница, какое безе с фундуком - сказка!

Вкусное это правда rolleyes.gif, твои любят такое?!
цитата:
Ты уже тыквой лакомишься, а мы пока нет, что-то не попадается она мне, а так хочется

В выходные спагетти купила на пробу, очень вкусная попалась tongue.gif . И две большие разных сортов подарили, теперь ждут своей очереди, на них меню нужно составить. Я пока зеленый борщ из щавеля последнего с огорода сварила, ох и вкусный он, на индюшиной ножке.
цитата:
Помидорки закусочные - очень нарядные, елочные игрушки мне почему-то напомнили. Наверно праздника хочется в душе

Точно похожи действительно, очень у меня все любят эту закуску из помидор, ты не пробовала такие, если нет, рекомендую!

Лелик
цитата:
Алисочка, пицца-тарт меня просто очаровал. Если я поняла правильно, тесто будет песочное?? Цукини у меня нет сейчас, но у же хочется попробовать(проэксперементирую с другой начинкой).

Лариса надеюсь вам понравится, выходит очень вкусно.wink.gif Пробуй тогда с кабачками, если нет цуккини, или шпинат свежий, или мороженый. Ты какую имела в виду?!
Тесто выходит песочное, я дала ссылку на дрожжевое для тех кто любит, я пробовала в двух видах и оба понравились, тем более тесто для пиццы я всегда готовлю в прок (в морозилку) если собираюсь на следующей неделе повторять пиццу, оно отличное и проверенное многими из девочек и конечно мной. biggrin.gif
цитата:
У меня вопрос, если сделать тесто, так сказать, в прок ( вморозилку) , как долго оно может храниться ?? Я как- то хранила в холодильнике, но мне не понравилось потом тесто (делала дрожжевое.)

Можно в прок песочное, но обязательно очень хорошо завернуть в пищевую пленку и хранить не больше 1 недели, тогда тесто остается хорошим. Ты видно плохо тесто упаковала, или перележало оно и перемерзло. В морозилке тоже идет потеря влаги, тесто меняет структуру если долго хранить, как и другие продукты. Дрожжевое тесто для пиццы, может до 2х недель, но при условии герметичной упаковки, обязательно хорошо завернуть в пленку и пакет, чтобы запахи не напитало.
цитата:
Пиццу у меня дома любят (хоть каждый день), а с тестом возиться каждый день - времени нет просто

это понятно, у меня дочь тоже любит, eлa бы пиццу хоть каждый день, поэтому и делаю заготовку, чтобы раза два ее побаловать когда ей захочется. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)