Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 19.09.2010 - 03:37
Аэлитик
цитата:
Безе - замечательное! А как вкусно всегда ты описываешь и преподносишь! После слов "чашечка ароматного кофе" - аж запахло и захотелось, так вкусно для меня это звучит Я не любитель ореховых привкусов, но одной с удовольствием угощусь.

Аэлитик на самом деле это отличное сочетание кофе и безе, говорю так как сама пробовала. Если ты не любишь орех, можно приготовить без него, или даже добавить сушеную клюкву, очень вкусно выходит. biggrin.gif Я уже пробовала, это один из новогодних вариантов безе, попробуй, действительно вкусно.
цитата:
Несу спасибку за неожиданно вкусную тарт-пиццу. Только что съели, ароматы на кухне еще летают.Предыстория: -со вчерашнего дня собиралась приготовить пиццу - в очередной раз по твоему супер-рецепту для пиццы.  А сегодня прочла рецепт с кабачком тарт-пиццы. А еще все никак не доходят руки приготовить кабачковые оладьи. Готовила в маленьких порционных формочках. Слопала за обе щечки.Это так нежно и вкусно (лук и чеснок практически не чувствуется).СПАСИБО за новую для меня идею! 

Какая красивая спасибка, здорово придумала в формочках, ребенку было интересно. И с фетой ты угадала она туда отлично подходит, я к шпинату тоже добавляла, и очень понравилось. На здоровье вам wub.gif , рада что вам было вкусно. rolleyes.gif

elenkaV
цитата:
Алиса, вот отважилась на печенье. Но что-то оно у меня совсем не такое как ваше. Делала все строго по рецепту, пекла правда не 10, а 15 мин. Но оно у меня все плоское и растеклось, как тонкий оладушек. Может это из-за сахара? Фотки не знаю как сюда выложить

Привет Елена, давай по порядку, какие ты брала яблоки, возможно они были слишком сочные и дали излишний сок, их добавлять нужно в самом конце и сразу выкладывать на противень и печь в горячей духовке. Тесто должно быть достаточно густое его выкладываем ложкой, если оно сразу текло, значит что то ты делала не так. Поработай над ошибками, посмотри еще раз рецепт внимательно и приготовь точно как в рецепте, все должно получится. Рецепт очень простой и проверенный, если честно, то удивлена что что то могло не выйти.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)