Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 25.08.2010 - 16:59
На прошлой неделе готовили стейки, и хотя два раза срабатывала сигнализация на нашу вкуснятину, игра стоила свеч. Стейки вышли сочные и с дымком. Если у вас есть барбекю или гриль, можно готовить на воздухе, у вас получится отличная вечеринка-пикник с вкусными стейками.А если нет, не беда, подойдет сковородка для гриля или духовка с функцией гриль. Предлагаю вам насладится остатками лета и порадовать ваших родных. Такой еде и погода не помеха, мы готовили дома так как ливень загнал нас в квартиру.

Стейк из говядины



4 стейка по 200 гр. каждый, из говядины полу жирной
оливковое масло, соль, молотая смесь 5 ароматных перцев

1. Стейки можно готовить на сковороде гриль, барбекю, гриле или духовке с функцией гриль на 200С. Хорошо максимально разогреть сковороду гриль, стейки предварительно с двух сторон смазать оливковым маслом. Выкладываем на раскаленную сковородку на 3 минуты, затем переворачиваем присыпав солью и смолов из мельнички смесь 5 перцев с двух сторон. Оставляем на другой стороне еще на 2 минуты. Затем готовые стейки выложить в блюдо и накрыть листом фольги, оставив на пару минут для полной готовности.
2. Подавать стейки с салсой, выложив ее сверху стейка.Я подавала стейки с солеными огурцами( если кого то заинтересует рецепт корнишонов, скажите,я дам рецепт!) и с salsa Verde.

Корнишоны в виде закуски.

в разрезе, очень вкусно!
На прошлой неделе готовили стейки, и хотя два раза срабатывала сигнализация на нашу вкуснятину, игр... - 4

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)