Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы


Автор: alisia 8.08.2010 - 23:04
ElenaD
цитата:
Спасибо alisia за рецепт халы!Очень понравилась мне и моим друзьям! Тесто прелесть, правда яйца были маленькие я замешивала в хлебопечке и смотрю,что с тестом что-то не так.Срочно добавила еще один желток.Муки "Макфа" добавлю следующий раз грамм на 50 меньше.

Очень приятно, на здоровье тебе и друзьям wub.gif ! Ты смотри по вашим продуктам тут конечно (+/-), мне ваша мука незнакома я ведь в Канаде живу. У девочек из России, и всех кто готовил халу не было проблем, всегда все соответствовало.
цитата:
Ролик посмотрела, но плести у меня не получилось,надо изучить и запомнить порядок действий.Плела косу из трех жгутов,получилось 2 халы.Еще раз спасибо от всех нас!

Это дело наживное, я тоже запуталась, можно попрактиковаться на веревках тогда проще будет заплести. А из трех тоже красиво выходит, молодец ты справилась! wink.gif

Станислава
цитата:
Алисик вот как раз как у нас помниш в банках не продается молосольной!! Только в ведерках или в фольге запаяная. Тут или ,,Матеясы,, это филе -они не такие соленые. Ну вот нашей селедочки нет ,так по ней скучаю..такой жирненькой! Ну можно самой засолить.

Та ваша больше маринованная, причем прилично:wacko: . Остается только если у вас бывает она свежей или мороженой, самой посолить. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)