Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз


Автор: Galka 3.09.2004 - 22:36
Купила я на днях парочку кулинарных журнальчиков и в одном из них натолкнулась на рецепт кекса с абрикосами и пахтой (Buttermilch). Абрикосов дома не наблюдалось, поэтому я испекла его с сушеной клюквой. Кекс получился похожим на бисквит.

Купила я на днях парочку кулинарных журнальчиков и в одном из них натолкнулась на рецепт кекса с аб...

Купила я на днях парочку кулинарных журнальчиков и в одном из них натолкнулась на рецепт кекса с аб... - 2

КЕКС С АБРИКОСАМИ НА ПАХТЕ (Aprikosen-Buttermilchkranz)

Продукты на 20 кусков:

10 свежих абрикосов или 1 банка (850 мл) консервированных
150 г масла или маргарина
250 г сахара
1 пакетик ванильного сахара (Bourbon Vanillezucker)
1 щепотка соли
4 яйца (Groesse M)
50 г крахмала
350 мл пахты (Buttermilch)
10 капель миндального ароматизатора (на масляной основе)
цедра 1/2 лимона
500 г муки
1,5 пакетика разрыхлителя

1 ст.л. сахарной пудры для посыпки готового кекса
жир и панировочные сухари для формы

Приготовление:

1. Свежие абрикосы очистить от кожицы, вынуть косточку. (Абрикосы из банки выложить на сито и дать стечь жидкости). Порезать абрикосы мелкими кубиками.
2. Масло, сахар, ванильный сахар и соль смешать до кремообразного состояния миксером. Ввести в массу яйца и крахмал попеременно.
3. Добавить в тесто пахту, миндальный ароматизатор и цедру лимона. Отложить 2 ст.л. муки от общего количества. Остальную муку смешать с разрыхлителем и ввести в тесто.
4. Отложенные 2 ст.л. муки смешать с абрикосами и добавить в тесто.
5. Разъемную форму с дыркой в середине диаметром 26 см смазать жиром (маслом, маргарином) и посыпать молотыми сухарями. Выложить тесто, разровнять его поверхность и выпекать в заранее прогретой духовке при 175°C (Umluft - 150°C) на втором уровне снизу около 75 минут.
6. Готовый пирог остудить и посыпать сахарной пудрой. Подавать с мороженым из манго.

Мои комментарии:

как я уже сказала выше, я брала сушеную клюкву вместо абрикосов. Из ароматизаторов использовала только ванильный сахар и цедру лимона (сухую, 1 пакетик, но можно было взять 2 пакетика, т.к. теста получилось много).
Форму я смазала маргарином и посыпала мукой. Кекс нигде не прилип и хорошо вынулся из формы.
Кекс получился очень высокий и воздушно-мягкий, как бисквит, не влажный. Правда мне показалось, что разрыхлителя многовато, но я отмеряла полпакетика на глаз, так что могла и ошибиться.

Источник: журнал "Mini extra. Backen Spezial" N3/2004

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)