Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз


Автор: Janochka 19.06.2004 - 18:28
Кексик дрожжевой, вкусный и очень кексовый rolleyes.gif

Сначала делаем самую простую опару:
25 г дрожжей (мокрых) растереть со столовой ложкой сахара, туда же - столовую ложку муки и 75 мл тёплого молока. Хорошо размешать, оставить на минут 20 подниматься.
В это время вот чем я занималась:
Растереть 75 гр мягкого маргарина с 75 гр сахара, туда же - 1 яйцо, чайная ложка ванильного сахара, немножечко шафрана, по 50 гр изюма и цукатов. Всё это размешать. Когда опара поднимется шапочкой - добавить её сюда же, снова размешиваем, постепенно всыпая муку. Я не взвешивала, но ушло около 300 гр муки. Форму смазать сливочным маслом и уложить в неё тесто. Накрыть и поставить подходить. Я накрыла, поставила, через полчаса тесто не поднялось и на сантиметр. Как была плотная маслянистая колбаска в форме - так и осталась. Ещё через полчаса - та же история, ну, может, совсем капельку увеличилось. А, думаю, была не была, съедим как-нибудь, и задвинула форму с тестом в духовку (уже нагретую до 180 С). Через минут 15 тесто начало лениво вырастать и одновременно зарумяниваться. Ещё минут через 10 я вытряхнула его из формы (это уже был не тяжёлый , а неожиданно пуховый валик), и снова поставила в духовку, уже без формы, чтобы бочка схватились - я так всегда с хлебом делаю. Аромат к этому времени витал по всему дому, и я слегка успокоилась - хоть душистое что-то получилось. И ещё через 15 минут я его вынула окончательно, поставила на решётку, прикрыла полотенцем и ушла на работу. Вечером обнаружились жалкие остатки кекса. Муж и ребёнок сказали, что это было нечто, и почему его было так мало? Я тоже попробовала (хотя вообще-то не ем выпечку) - девочки, какая вкуснятина! Даже не знаю, на что похоже, хотя определённо что-то напоминает. То ли пасхальный кулич, то ли ещё что-то. Рассыпчатый, жёлтенький, очень кексовый кексик. Цукаты были зелёные и красные, на разрезе очень привлекательный. Рекомендую.

Источник информации: "Burda,Сладкая кухня, выпечка"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)