Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз


Автор: Yelena 19.06.2004 - 17:32
Ромовая баба
  • 2.5 стакана муки
  • 15 гр. дрожжей ( я дала 1 столовую ложку сухих)
  • 0.5 стакана теплого молока
  • 150 гр. сливочного масла ( я ограничилась 125 гр.)
  • 4 ст.л. сахара
  • 0.5 ч.л. соли
  • 5 яйца
  • немного цедры лимона ( заменила ванилью - мои не любят цедру)

Смешать часть сахара, дрожжи, теплое молоко и немного муки и дать подняться( около 15 минут).
Растопить масло, смешать с очтавшимся сахаром и яйцами. Смешать все вместе, добавить муку, соль, цедру и замесить тесто ( довольно жидкое). Даем ему подняться, смазываем форму ( или несколько небольших форм) маргарином, посыпаем мукой и выливаем в форму тесто.
До этой стадии я готовила тесто не так, как описано, я в хлебопечке - кинула все продукты, масло добавила очень мягкое, но не растопленное и поставила на режим французкого хлеба. Через 1 час 40 минут ( после последнего размешивани в 30 секунд) выключила хлебопечку, достала тесто и положила в форму. ( если у вас есть режим французкого теста, то это еще удобнее).
Даем тесту хорошо подняться ( накрыв полотенцем) и ставим предварительно нагретую духовку, лучше в нижнюю треть. Время выпечки зависит от величины формочек. На большую у меня ушло около 35 минут при 150 С , в книге указано 15-20 минут на небольшие формочки при 180 С.
Cироп
  • 1 стакан воды
  • 150 гр. сахара ( я дала 3/4 стакана)
  • 1/2 стакана рома или бренди ( я дала сладкое вино и меньше)
Вскипятить воду с сахаром проварить вместе около 5 минут, влить ром.
Выложить бабу на решетку и полить этим сиропом. Я смазывала кисточкой, смоченной в этом сиропе и у меня ушло где-то 2/3 сиропа.
В книге рекомендуется смешать 0.5 стакана абрикосового джема и 2 ст.л. бренди, согреть и смазать этим ромовую бабу, но я не хотела делать ее слишком сладкой и этот этап пропустила.
Источник: Исраель Аарони "Десерты"
Ромовая баба 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)