Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Всё о кино, а так же киноактёрах, киноакрисах-3


Автор: Иpena 22.05.2010 - 19:58
Вести с полей, то бишь из Канн
Пресс-конференция прошла, НС сказал, что фильм о любви, что он решил возродить героев и снять его в ответ на "Рядового Райана", что сократил на 30 минут. На вопрос о том, что фильм обвиняют в фальсификации истории и переписывании исторических фактов, М. ответил, что документы они изучали не для того, чтобы следовать им, а для того, чтобы знать, где, как и что нарушить в ней. Ужасно, когда художник нарушает историческую правду, но не знает при этом историю. Для него было важнее не нарушить дух и атмосферу и он это готов отстаивать. Школьникам не так важно когда появились штрафбаты, они и так историю не знают, а ветераны своё кино получили за 65 лет, прекрасное и великое, в котором не всё можно было говорить. Для многих из них жизнь есть результаты того кино, а не результат той войны.
На вопрос почему фильм попал на фестиваль, когда он уже выпущен и прошел в прокате в разных странах, М. ответил, что эти страны скорее всего еще не считают заграницей.
Самое трудное было все 8 лет удержать энергетику внутри и не забыть, что ты хотел снимать. А сценарий - это не Библия, которой надо придерживаться строго.
М. сыпет цитатами из русских классиков, которых европейца вообще не знают, за исключением Толстого...и то - не все.
Пять рук с часами - это симфония часов, которая важна, для понимания, как хрупка жизнь и как ужасна война. Тоже самое и с миной, она должна быть живым существом, Надя с ней разговаривает с ней, потому что она чувствует её живой, поэтому она под ней не взрывается. Для НС это поэзия, а не хитроумная выдумка старого бывшего режиссера.
На обвинение его в авторитаризме по принципу Сталина, начал отвечать, что фактов нет и он может сказать, что корреспондентка торгует голой пирожками, но это же не факт, вот у него такая точка зрения на работу Союза и где факты его авторитарного правления в Союзе. У него полная демократия в Союзе и просто ему не дают высказать его точку зрения его оппоненты. И пошел европейцам выкладывать грязное бельишко российского Союза, который им вообще-то пофигу, передергивая и подшучивая.
Про деньги: оправданны ли были такие вложения средств и почему такая вялая реакция росзрителей, ведь фильм оказался сокрушительно провален в прокате. НС уменьшил сумму до 40 лимонов. Ждите, еще снята телесериальная часть на эти бабосы. Государство имеет право дать 1 лимон на 1 фильм, поэтому всего было получено всего 2 лимона на два фильма, остальное ему чисто в клюве принесли за имя спонсоры. А что касаемо проката, то кинокритики должны быть счастливы, был снят ими любимый арт-хаус. И вообще гос-во не должно давать денег на кино. Может и можно было бы снять 20 авторских фильмов, но это не поднимет индустрию, потому что это как устрицы, нужны еще хлеб, масло и колбаса (от меня: и жирный майонез с кетчупом).
Сказал, что счастлив перед всем миром свободно и честно рассказать о ситуации вокруг его фильма, ибо в программу с Гордоном на первом канале его оппоненты не пришли, задать свои вопросы ему.

Если еще учесть, что программа Гордона была посвящена ситуации в Союзом, а вовсе не картине, то НС - брехло и демагог, умело выворачивающий факты наизнанку в свою пользу. Что в свете всех последних событий уже мало удивительно.

вот здесь - http://www.festival-cannes.com/fr/theDailyArticle/57828.html
вся пресс-конференция, внизу аудио-файл, сначала идет представление НС и его фильма на франсе, а потом вся пресс-конференция, где НС отвечает на чистейшем русском языке.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)