Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Всё о кино, а так же киноактёрах, киноакрисах-3


Автор: кенга 4.12.2011 - 10:45
Топ-10 российских фильмов 2011 кинопрокатного года
1. «Елки» - 22,8 млн долларов
2. «Три богатыря и Шамаханская царица» - 19,01
3. «Выкрутасы» - 12,44
4. «Бой с тенью-3» - 12,01 (прокат продолжается)
5. «Служебный роман. Наше время» - 11,82
6. «Самый лучший фильм 3-ДЭ» - 9,8
7. «Любовь-Морковь-3» - 8,45
8. «Беременный» - 7,37
9. «All inclusive, или Все включено» - 6,1
10. «Generation П» - 4,38

Фестивальное кино:

Главная победа — это, конечно, «Золотой лев» «Фауста» Александра Сокурова на Венецианском кинофестивале. Венеция — один из главных фестивалей мира наряду с Каннами, Берлином и Торонто. В последнее время именно Венецианский кинофестиваль стал окном в мир для нового российского кино — в 2000-е здесь побеждал Андрей Звягинцев с «Возвращением», фильмом закрытия был «Остров» Павла Лунгина, участвовали в основном конкурсе Венеции «12» Никиты Михалкова и «Овсянки» Алексея Федорченко, в молодежном конкурсе - «Первые на Луне» того же Федорченко и «Эйфория» Ивана Вырыпаева. Поэтому успех «Фауста» с одной стороны не стал неожиданным, но с другой — конечно, сыграл положительную роль в улучшении международной репутации нашего кино.

«Елена» Андрея Звягинцева в последний момент попала в конкурс «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Говорят, какие-то фестивальные интриги помешали картиине Звягинцева попасть в основной конкурс. Тем не менее в «Особом взгляде» «Елена» не потерялась — получила спецприз жюри и положительные отклики прессы. До российского проката «Елена» добралась в сентябре, и собрала приличные деньги — 646 тысяч долларов. Месяц спустя ее с успехом показали в прайм-тайм на «России-1» - «Елену» посмотрел каждый пятый телезритель страны.

"Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, как и «Фауст» Сокурова, показали в рамках Венецианского кинофестиваля, но в одной из параллельных программ. Затем жесткая драма про женщину, изнасилованную полицейскими, отправилась в Торонто. Но основные успехи «Портрета» связаны с небольшими европейскими фестивалями. Картина с Ольгой Дыховичной в главной роли победила на кинофорумах в Салониках, Рейкьявике, Коттбусе, Варшаве и Лиссабоне, а также взяла приз за лучшую мужскую роль в Стокгольме. Почти каждая из этих наград подразумевает денежную составляющую, так что неуспех в российском прокате (фильм вышел 10 ноября и шел в пустых залах) никак не повлиял на его окупаемость.
источник: КП, 4.12.11

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)