Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Немецкая Кухня - 5


Автор: marele 8.12.2010 - 13:04
Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья. В Германии его пекут к Рождеству много, всё оно разное и обязательно красиво украшенное. Правда, испечь несколько видов печенья за один раз, дело достаточно хлопотное (его ведь ещё надо украсить), поэтому я и решила поделиться с вами Основным-базовым рецептом теста для печенья. Можно приготовить порцию (а можно сразу две, как это сделала я) этого теста, а потом поделить её на 2-3- части и в каждую добавить ещё что-нибудь вкусное. Вот вам и несколько сортов печенья за один раз. И ещё, это тесто прекрасно сохраняется в морозилке (только не забудьте завернуть его в пищевую плёнку!), поэтому с ним можно работать не в один день, а тогда, когда вам удобно.

Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья

Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья - 2

Основной рецепт теста для нескольких видов разного и вкусного печенья.
Ингредиенты:
Мука – 250г
Масло – 125г
Сахарная пудра – 75г
Соль – щепотка
Яйцо – 1 шт.
Приготовление:
Все ингредиенты замесить в «гладкое» тесто, скатать его в колобок, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 минут.

Варианты печенья на основе этого теста

Печенье с конфитюром и желе.
(выход - 25 шт.)

Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья - 3

1. Тесто по основному рецепту.
2. Небольшое количество сахарной пудры
3. Абрикосовый конфитюр – 100г
4. Малиновое (красносмородиновое) желе – 100г
Приготовление:
Замесить тесто по основному рецепту. Охладить, а затем раскатать на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 2 мм.
Вырезать формочками печенье. В половине заготовок сделать при помощи формочки меньшего размера отверстие в центре. Выложить заготовки на противень , выстеленный пекарской бумагой, и поставить в горячую духовку (175°С) на 12-14 минут. Остудить. Печенье с отверстиями посыпать сахарной пудрой, а остальные смазать тонким слоем подогретого и протёртого через ситечко абрикосового конфитюра, а затем положить на него заготовки с отверстием. Заполнить отверстия подогретым малиновым желе.

Миндальное печенье.
(выход - 70 шт.)

Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья - 4

Приготовить тесто по основному рецепту, но в его состав добавить лимонную цедру от ½ лимона, скатываем в колобок и убираем на 30 минут в холодильник.
Отдельно слегка взбить 2-3 белка для смазки. Кроме того нам потребуется 100г миндальных листочков и сахарная или шоколадная глазурь для украшения.
Охлаждённое тесто раскатать в пласт толщиной 3 мм.Вырезать формочками печенье и смазать его слегка взбитым белком. Посыпать миндальными листочками. Выпекать в горячей (175°С) духовке 15 минут.
Остывшее печенье украсить глазурью.

Пряные крендельки.
( выход - 45 шт.)

Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья - 5

Приготовить тесто по основному рецепту, но с добавлением 2 ч.л. пряностей для пряничного теста (Lebkuchengewürz) и убрать в холодильник на 30 минут.
Охлаждённое тесто нарезать на кусочки (45шт.) и из каждого скатать «колбаску» длиной 20см. Из «колбасок» сформировать крендельки. Выпекать в горячей (175°С) духовке 12-15 минут. Остывшие крендельки украсить таким образом – растопить на водяной бане 200г полугорького кондитерского шоколада (Halbbitter –Kuvertüre), обмакнуть в него 1/3 часть каждого кренделька , а сверху посыпать рублеными фисташками . Украшенные таким образом крендельки положить до полного застывания шоколада на решётку.
Удачи вам в выпечке печенья и приятного аппетита!Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья - 6

Для тех, кто будет работать с тестом для печенья впервые, хочу предложить "пошаговую" иструкцию, взятую из немецкого журнала - надеюсь, что она пригодится и будет понятна даже без перевода biggrin.gif !

Приготовление теста для печенья.

Вот и наступило время выпечки Рождественского печенья - 7

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)