Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-6


Автор: JouJou 8.02.2010 - 04:07
Сегодня пекла новый хлебушек. Рецепт взяла в журнале у Люды (mariana_aga) и немного переделала под нас, если это конечно можно назвать таким уж серьезным переделыванием (не добавляла яица) smile.gif
Очень хлебушек вышел вкусным, да и к тому же он еще и полезный. Так что действительно, да здравствуют советские диетологи! За то, что половина муки в этом рецепте заменена пшеничной крупкой.

Сегодня пекла новый хлебушек

У меня это уже второй хлебушек по рецепту Люды и думаю буду пробовать еще, уж очень нам по вкусу пришлись наши русские хлебушки

Ингредиенты:
300 гр муки высшего сорта (я использую unbleached all purpose flour)
300 гр дробленой пшеничной крупки *
300 гр воды ~60С для замачивания
6 гр мгновенных (instant) дрожжей или 24 гр свежих
12 гр соли
18 гр сахара
~125 гр воды (для получения мягкого хлебного теста)
По рецепту полагалось еще и яицо добавить, но я обошлась без яиц (если будете добавлять яицо, не добавляйте всю воду сразу, а понемногу, т.к. может понадобится меньшее количество воды).

Пшеничную крупку залить водой и оставить в тепле для набухания в течение двух часов. Смешать все игредиенты и замесить тесто: я замешивала 15 минут в хлебопечке, и у меня ушло на 30 мл больше воды (зависит от влажности и от муки).
Дать тесту выбродить 2-2,5 часа. Обминать после 1 часа и после 1.5 часа брожения. У меня тесто сильно пошло в рост после первой обминки, из-за этого тесто выбраживала ~2 часа.
Форму смазать маслом, сформировать хлеб, уложить в форму и мокрой рукой загладить поверхность. Я еще немного маслом растительным смазала.
Дать хлебу 30-45 минут расстройки.
Нагреть духовку до 200С, поставить форму в духовку при этом на дно духовки (или противень расположенный уровнем ниже и нагретый вместе с духовкой) вылить чашку холодно воды для образования пара. Снизить температуру до 180С и выпекать 1ч 20 минут.

* Крупку я так же как и Люда смолола из 300г пшеничного зерна в кофемолке. Зерно у меня нашлось, правда незнаю мягких сортов или твердых. По рецепту лучше использовать крупку из мягких сортов пшеницы, но и твердая вполне пойдет. Если у вас продается сечка из пшеницы, думаю можно смело ее использовать.

Сегодня пекла новый хлебушек - 2

(хвастаюси wub.gif ) И вот еще такой коллажик сделала

Сегодня пекла новый хлебушек - 3

ЗЫ: фотки подписанны моим ником в ЖЖ (мне было лень их править сегодня... может уж на неделе как-то)

*сахар исключить! nnsvz

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)