Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-6


Автор: Tanny 20.10.2009 - 08:52
Alenionok

цитата::
я в тыкву прямо таки влюбилась с этого года

Ну тогда тебе вот этот рецепт тоже должен понравиться. Готовь, а то я пока соберусь и тыквенный сезон закончится:

ТЫКВА ЗАПЕЧЁННАЯ С ГРИБАМИ И КАРТОШКОЙ

1 средняя тыква (тыквы бывают разного размера,поэтому я беруу объём в 2 раза больший картошки)
4 средние картофелины
половина большой луковицы
12 грибов любых
3 зубчика чеснока
соль по вкусу
кумин, шафран и куркума по ¼ чайной ложки (можно просто кумин)

В сковороде нагреваем небольшое количество оливкового масла и добавляем туда лук, солим по вкусу и, помешивая время от времени, начинаем его готовить на среднем огне. Грибы мелко режем. Добавляем к луку, солим и на достаточно большом огне, помешивая, готовим почти до готовности, но не зажариваем.
Пока лук с грибами жарятся, готовим тыкву и картошку. Если картошка молодая, можно не чистить. Порезать тыкву и картошку кубиками 2x2 см. Сложить овощи в казан или другую жароустойчивую посуду. Посолить, добавить приправы, хорошенько перемешать. Добавить лук и грибы вместе с маслом, в котором они жарились. Чеснок крупно порезать и положить туда же. Всё ещё раз перемешать и поставить в разогретую до 200 градусов (390 F) духовку примерно на час.
Получается вкусный углеводный обед.
Как вариант: то-же самое, но без картошки с рисом "басмати" (остался от плова с каштанами, поэтому я уже в конце добавила готовый рис.)

я в тыкву прямо таки влюбилась с этого года Ну тогда тебе вот этот рецепт тоже должен понравиться

цитата::
А вы где свои рецепты берете?


У меня есть несколько очень хороших книг и ещё в интернете. Вообще я когда готовлю, у меня в голове такая каша из рецептов получается. Люблю простые рецепты, без наворотов. Сложными любуюсь, как произведением искусства.
Вот хлебушек который пекла недавно.

Деревенский хлеб на смешанной опаре


я в тыкву прямо таки влюбилась с этого года Ну тогда тебе вот этот рецепт тоже должен понравиться - 2

Для того чтобы испечь хлеб, совершенно не обязательно брать дрожжи - достаточно оставить от предыдущего замеса маленький кусочек выброженного теста. Таким способом пекли хлеб наши бабушки.
И так приступим. От предыдущего хлеба мною был оставлен кусочек теста.
Как распланировала время. С вечера, часов в 10 -11 была поставлена опара:
(копирую оригинальные пропорции, у меня кусочек теста был грамм 100)
Опара:
20-25 г. спелого теста
270 г. хлебной муки
170 г. воды
5 г. Соли.
Тут сделаю маленькое пояснение: обычно в опару соль не добавляют. Так как соль замедляет процесс брожения. В этом случае, она для этого и была добавлена.
Смешав тесто, муку, соль и воду, вымесила немного. И положила в миску, предварительно смазанную растительным маслом. Затянула пищевой плёнкой и оставила на столе. Время первой расстойки - 16-20 часов, пока опара не вырастет в 3-4 раза и не начнет опадать в центре. Время созревания опары непостоянно и зависит от пропорции спелого теста и температуры.
На успех не рассчитывала. Поэтому оставив тесто, со спокойной душой пошла спать. Каково же было моё удивление, когда утром обнаружила, под плёнкой полную миску пузырящегося теста.
К замешиванию теста приступила в 3 часа дня.
Тесто:
240 г. пшеничной муки
40 г. ржаной обдирной муки (пшеничная 1 сорт)
180 г. воды
5 г. Соли.
В миске смешала опару, муку, соль и воду, и вымесила тесто руками минут 5. Не больше. Тесто получилось мягкое и липкое.
Опять отправила тесто в миску, предварительно смазанную маслом, под плёнку.

2. Ферментация - 2.5 часа, или пока тесто не удвоится в объеме. При желании в первый час ферментации тесто можно один раз сложить. Сложить – это значит достать тесто из миски, аккуратно, и не вымешивая, просто сложить конвертиком, и положить обратно в миску. Этот приём усиливает процесс брожения.

3.Через 2,5 часа, достаём тесто, и аккуратно формируем из него буханку. Я разделила кусок теста на 2 части и скалкой осторожно раскатала в толстый пласт( цель - выдавить из теста большие пузыри воздуха, но не раскатать его в сплошную лепёшку как блин), и потом этот пласт завернула батоном.

4. Расстойка - час-полтора, до готовности. В это же время включила духовку для разогрева, заодно в комнате поднялась температура и батоны быстрей расстоятся. Перед посадкой в печь, сделать несколько надрезов острым ножом.

5. Температура духовки- до 230 °C (450 F). Печь с паром 10-12 минут, затем уберите пар, при необходимости развернуть и поменять буханки местами и печь еще 20-25 минут.


Оригинал рецепта можно посмотреть в ЖЖ crucide
и ещё очень хороший журнал про хлеб в ЖЖ mariana aga

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)