Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 31


Автор: elkapalka 10.05.2010 - 19:16
Очень нежное и красивое. Хотя с перспективой я бы поспорила smile.gif)
Очень нежное и красивое
http://levkonoe.livejournal.com/4615169.html

Я очень не сильна в цветах.
Только в последнее время стала немного в них разбираться и отличать. А раньше даже не понимала, когда говорят "холодные" оттенки, "теплые" оттенки smile.gif
Правда я и рефлексов раньше не видела smile.gif)
Поэтому мне легче всегда делать в начале подмалевок, например, для того чтобы в начале определить тень и свет. и только потом уже цвет. иначе путаюсь.
я говорила с преподом своим недавно. он сказал, что это очень часто так. поэтому в начале всегда учат рисовать графику монохромную. в начале ты учишься работать с тенями и объемами и только потом с цветом.

Насколько я знаю (точнее чему меня учат) есть довольно стандартные соотношения переднего плана и заднего. например, выгодно использовать комплиментарные цвета (контрастные), красный-зеленый, желтый-фиолетовый, оранжевый-синий. для переднего плана брать интенсивные цвета, а для заднего тона цвета (то есть либо смешанные с серым, либо с добавлением комплиментарного цвета, который гасит цвет)
опять же для пейзажей передний план идет как правило в теплых тонах, а задний в холодных (действие воздушной перспективы)
Эти соотношения помогают выделить передний план и придать большую глубину и объемность картине.
Как из всех правил есть исключения и можно не следовать этим правилам.

В данной картине использована analogous (сходная) палитра, то есть цвета, расположенные рядом. Даже стол имеет голубой оттенок. Как правило использование такой палитры уменьшает контраст, но придает мягкость картине (что в общем и требовалось, я думаю). Только желтые сердцевинки ромашек кардинально отличаются цветом и поэтому так выделяются на картине.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)