Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Раз картошка, два картошка...


Автор: migwolf 13.10.2010 - 03:13
Жареная картошка или как жарить картошку дома. Рецепт жареной картошки очень простой. Все, конечно, могут пожарить картошку, но не у всех она получится вкусной, поэтому хочу рассказать о некоторых нюансах приготовления. Скорее всего этот рецепт пригодится молодым хозяйкам и начинающим кулинарам.
Рецепт как жарить картошку молодым хозяйкам
Жареная картошка или как жарить картошку дома
Вообще-то первым этапом как жарить картошку можно считать выбор самой картошки. От этого зависит, какая картошка получится в конечном счете. За границей существует классификация картошки по степени крахмальности: картошка для пюре, картошка для супов, картошка для жарки и т.п. Чем больше в картофеле крахмала, тем более рассыпчатым при готовке он становится. Для пюре это идеально, а вот для жарки лучше взять менее крахмальные сорта картошки.
Когда с выбором определились, картошку нужно почистить и нарезать брусочками толщиной не больше 1 см. Теперь, чтобы избавиться от лишнего крахмала, будущую жареную картошку нужно промыть и хорошо просушить на полотенце. Нужно, чтобы влаги на еще не жареной картошке осталось как можно меньше, тогда она будет лучше жариться и меньше брызгаться.
Теперь, собственно жарка. Класть картошку нужно на горячую сковороду с достаточным количеством растительного масла. Масло должно быть рафинированным, иначе запах будет не картошки, а того, из чего это масло сделано. И еще, не надо класть жареной картошки слишком много, иначе она будет не жариться, а париться и к тому же ее трудно будет мешать.
Очень важно не отвлекаться от жарки картошки надолго, а постоянно помешивать картошку, чтобы она равномерно обжаривалась с разных сторон. Огонь должен быть достаточно большим, иначе не получится желаемой корочки. Солить уже жареную картошку лучше в середине жарки, чтобы она могла впитать в себя соль, а повар мог ее попробовать.
Когда цвет будет равномерно-золотистым со всех сторон, а внутри жареная картошка уже не будет жесткой, огонь можно выключать. Некоторые накрывают крышкой сковороду, но тогда корочка не получится хрустящей из-за пара. Приятного аппетита, надеюсь рецепт как жарить картошку будет по душе.

источник: http://www.russianfood.com/blogs/?post_id=3115

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)