Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Раз картошка, два картошка...


Автор: Маня 8.04.2008 - 18:29
нава
ааааа, держите меня!!! хачу такое!!!! я про картошечку в кишке, умираю как люблю sad.gif эх, надо таки искать свиные кишки, я уже спрашивала моего любимого мясника - у них тока упаковочки по 100 метров smile.gif объемся smile.gif

ну и тарелочка от меня:
Самое что ни на есть национальное белорусское блюдо
Бабка
ааааа, держите меня
По сути это просто большой ленивый драник smile.gif Но корочка у бабки более хрустящая, а внутренность более нежная и тянучая, обажаю!!! Часто бабку готовят в духовке, но у нас в семье ее всегда делали на сковородке, это намного быстрее по времени получается. Можно делать бабку только из картошки, предложенный мною вариант так сказать более облагороженный, так сказать "богатая бабка" smile.gif
Я делала себе маленькую порцию на маленькую сковородку, продукты же напишу на нормальную сковороду:
12 средних картофелин
в зависимости от картофеля: если сорт не крахмалистый(верный признак: не разваривается при варке) то можно добавить яйцо и пару ложек муки, если крахмалистая - то муки не надо, яйцо можно...
соль, перец
Чтобы тесто не темнело - можно положить пару ложек сметаны или йогурта
1 луковица
100-150 грамм ветчины типо бекона, подкопченной грудинки или подобное...
Растительное масло.

Лук порубить, ветчину порезать кубиками (у нас продается уже порезанная)
Обжарить все вместе в небольшом колличестве расстительного масла.

Катрошку натереть на терке как для драников (у меня мощный блендер с насадками, которые тоже так картофель в пюре превращает). Добавить соль, перец, яйцо, возможно муку и сметану. Добавить обжаренные лук и ветчину.

Хорошо раскалить сковородку с расстительным маслом. Вылить в нее картофельную массу.
ааааа, держите меня - 2
Накрыть крышкой, снизить огонь до средней температуры. Готовить ок 15-20 минут, посмотреть лопаткой, зарумянился ли низ. Середка тоже уже должна схватиться.
Перевернуть бабку (у меня сковорода маленькая - потому перевернуть было просто, если большая - то возможно понадобится тарелка чтобы это сделать: достаете аккуратно бабку на тарелку, потом опрокидываете ее в сковородку: накрываете тарелку сковородой и быстро переворачиваете, впринципе не так все сложно как кажется...)
ааааа, держите меня - 3
У меня легло немножко не ровно потому что сковорода такая, расширяется сверху...
Жарить еще ок 10-15 минут, пока не зарумянится снизу.

Далее лопаткой резать на кусочки как торт и подавать со сметаной (у нас местная сметана слишком жирная: я приловчилась кушать с йогуртом, или мешаю сметану пополам с йогуртом)

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)