Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Раз картошка, два картошка...


Автор: Viki 18.06.2004 - 16:07
Путеводитель по теме "Блюда из картофеля"


С удовольствием делюсь свои любимым блюдом, которое недавно готовила на свой День Рождения.

ПИРОГ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ГРИБАМИ


Картофель - 8 шт.,
яйца - 4 шт.,
масло сливочное - 4 ст. лож.,
сухари молотые - 1 ст. лож.,
перец душистый,
орех мускатный,
соль;
Для фарша:
Грибы свежие - 20 шт.,
масло сливочное - 4 ст. лож.,
лук репчатый - 1 головка,
сметана - 2 столовые ложки,
мука - 1 ч. лож.,
зелень петрушки,
соль.

(я привела классический кулинарный рецепт. Сама же никогда не соблюдаю пропорций. Начищу кастрюлю картофеля, сварю, и делаю пюре как обычно. Обычно уходит 2 яйца)


Картофель отварить в молоке (совершенно не обязательно, можно обойтись и водой, потом всю воду слить, и добавить тёплое молоко в картофель перед тем как разминать), отцедить, хорошенько размять или протереть сквозь сито. В тёплое пюре вбить по одному яйца, каждый раз тщательно размешивая их с картофелем, добавить ложку растопленного масла, измельчённый мускатный орех или перец. Картофельную массу разделить на две части. Одну из них выложить ровным слоем в смазанную маслом и посыпанную сухарями глубокую форму так, чтобы на стенках оно поднималось немного выше, образуя как бы тарелку. Затем поместить фарш. Вторую часть пюре переложить в кондитерский мешок с фигурным наконечником и нанести в виде решётки. Либо разложить сверху тонкий слой пюре, чтобы покрыть начинку. И тут же красиво украсить из кондитерского мешка пирог по периметру. Запечь в духовке. Незадолго до готовности смазать верх пирога яйцом.
Для приготовления фарша грибы почистить, помыть и отварить в течение 8-10 минут. Процесс отваривания относится к лесным грибам. Затем грибы обжарить с луком до золотистого цвета. Шампиньоны я никогда не отвариваю, а сразу после чистки обжариваю их с луком на сковороде. Посолить, добавить сметану и муку. Снять с огня, добавить зелень.
Пирог получается очень нежным и вкусным. Это блюдо может украсить любой праздничный стол. И конечно же, экспериментируйте с начинкой! Проявите фантазию и дайте возможность положить в начинку свои любимые продукты, которые сочетаются с картофелем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)