Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 2


Автор: ais20 22.09.2010 - 22:50
Ну и последнее на сегодня. Рецепт из моей настольной книжки по консервации, еще ни разу не опробованный, так что эксперимент smile.gif

Салат из зеленых помидоров с луком

Ну и последнее на сегодня

Ингредиенты (на две банки 1,0 л):

- 1 кг зеленых помидоров
- 0,5 кг репчатого лука
- 20 горошин черного перца
- 20 зерен горчицы (у меня зерен не было, я заменила горчичным порошком, чуть меньше чайной ложки).
Для заливки:
- 1 л воды
- 60-90 мл 9% уксуса (по вкусу)
- 20 г сахара
- 60 г соли.

Способ приготовления:
Помидоры средней величины помыть, затем на 3 минуты опустить в кипящую воду, после чего охладить в холодной воде и сразу снять кожицу (честно признаюсь, что у меня кожица снялась далеко не со всех помидоров, думаю это не страшно smile.gif). Очищенные помидоры нарезать тонкими пластинками.
Лук очистить и опустить на 3 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и нарезать кольцами.
На дно стерилизованных банок положить горчицу и перец, а затем, чередуя слои, выложить лук и помидоры по "плечики", укладывать плотненько, но не сильно придавливая.
Приготовить заливку: в воду насыпать соль и сахар.
Довести до кипения и полного растворения соли и сахара, затем влить уксус и перемешать.
Горячей заливкой заполнить банки, не доливая 2 см до краев, накрыть банки стерилизованными крышками.
Пастеризовать: банки 0,5 л - 20-25 минут; 1,0 л - 30-35 минут, после чего банки закатать.
Зимой скажу каков салат на вкус, а может кто-то захочет и сам попробовать и даже раньше расскажет нам свои впечатления, но вкусы у всех разные, так что если вас заинтересовал этот рецепт, дерзайте, пробуйте smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)