Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 2


Автор: ais20 31.08.2010 - 23:07
Сегодня добралась до очередной пасты из тех, что мне прислала Наташа lanya.

Сегодня добралась до очередной пасты из тех, что мне прислала Наташа
В состав пасты входят следующие ингредиенты (это для желающих поэкспериментировать самим): растительное масло, соль, концентрированная томатная паста, кокосовый крем, имбирь, кориандр, кумин, миндаль, сушеный кокос, чеснок, лук, куркума, паприка, сахар, уксусная кислота, молочная кислота, лимонная кислота, горчица, кукурузная мука, листья кориандра, тамаринд.

Ну и немного полезной информации:
Что такое карри?
Есть разные версии происхождения самого слова карри (curry). Наиболее популярной является та, что это слово появилось в английском языке из тамильского (языка южной Индии), где kaari буквально означает гарнир, или то, что едят с основным блюдом (рисом или хлебом). Под этим гарниром в южной Индии понимается жареное блюдо из овощей в соусе или просто соус, подлива.
Сегодня словом карри называют фактически любое индийское или южно-азиатское блюдо. Карри не подразумевает наличие какого-то основного обязательного ингредиента, хотя во многих блюдах карри присутствуют такие специфические специи, как кумин (зира), куркума, кинза (кориандр), красный острый перец, пажитник, корица, гвоздика, кардамон, имбирь, фенхель и другие.
Корма (korma)
Неострое карри с нежным сладковатым вкусом, готовится в закрытой кастрюле обычно с добавлением кокосового молока.

Корма карри с курицей

Сегодня добралась до очередной пасты из тех, что мне прислала Наташа - 2

Также как и с Тикка масала дам вам два варианта: один с использованием готовой пасты, второй приготовленный полностью самостоятельно.

Вариант 1 - с использованием готовой пасты.
Ингредиенты:
- 225 г куриного мяса (я брала 1/2 тушки курицы)
- 1 луковица
- Корма карри-паста
- 30 мл йогурта (я брала 2 ст.ложки сметаны).

Способ приготовления:
Лук мелко порезать и слегка обжарить в двух столовых ложках растительного масла, затем добавить курицу, нарезанную небольшими кусочками, и обжаривать до золотистого цвета. К обжаренной курочке добавить карри-пасту, перемешать и обжаривать около минуты.
После чего добавить 200 мл воды, довести до кипения и тушить под крышкой на небольшом огне до готовности мяса минут 15-20.
К готовому мясу добавить йогурт или сметану, перемешать и снять с огня.
Подавать с рисом или любым гарниром по вкусу. У меня было картофельное пюре с укропом.
Очень вкусно!
Приятного аппетита!


Вариант 2 - самостоятельно приготовленное карри.
Перечитав множество рецептов, предложенных в интернете, нашла, по моему мнению, максимально приближенный к тому перечню ингредиентов, который указан на упаковке пасты. Единственное отличие - отсутствие кокоса, думаю те, у кого нет проблем с покупкой кокосового молока, слегкость смогут добавить его в этот рецепт smile.gif
Итак, рецепт с сайта allrecipes, автор ezsteve.

Ингредиенты:
- 2 ст.л. растительного масла
- 2 крупных филе из куриных грудок, удалить кожу и разрезать на кусочки
- 1 зубчик чеснока, мелко нарезать
- 1 крупная луковица, мелко нарезать
- 1/2 ч.л. молотого имбиря
- 1/2 ч.л. красного молотого перца чили
- 1/2 ч.л. молотой корицы
- 1/2 ч.л. молотой куркумы
- 1/2 ч.л. молотого белого перца
- 1 стакан (250 г) помидоров в собственном соку, нарезать
- 4 ст.л. куриного бульона
- 2 ст.л. молотого миндаля (можно помолоть в кофемолке)
- 4 ст.л. сливок
- 4 ст.л. несладкого йогурта (можно заменить жидкой сметаной).

Способ приготовления:
Разогрейте масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте в горячее масло смесь из имбиря, красного перца, корицы, куркумы и белого перца. Размешайте все в масле в течение 5 секунд. Добавьте лук и чеснок, тушите на среднем огне до размягчения лука, около 7 минут. Все время помешивайте.
Добавьте курицу и помидоры и готовьте, пока курица не побелеет, 5-8 минут.
Добавьте в сковороду бульон. Размешайте и тушите все еще 3 минуты.
Убавьте огонь и добавьте миндаль, сливки и йогурт. Варите на медленном огне в течение 2 - 4 минут. Подавайте с рисом.

Мне кажется, это не может быть не вкусно, обещаю приготовить и по этому рецепту и добавить отдельную фотографию smile.gif



спасибка от alisia

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)