Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 2


Автор: ais20 10.08.2010 - 22:56
Больше всего мне нравится в этом пироге то, что тесто получается тоненьким и хрустящим, даже чуточку слоеным, в общем пирог получается очень легким, так как яблок намного больше чем теста smile.gif

Яблочный пай из песочного теста по-французски

Больше всего мне нравится в этом пироге то, что тесто получается тоненьким и хрустящим, даже чуточк...

Ингредиенты:
Тесто:

- 130 г сливочного масла
- 175 г муки
- щепотка соли.
Начинка:
- 800 г кисловатых яблок
- сок 1/2 лимона
- корица (по вкусу)
- 4-5 ст.ложек яблочного джема
- 2 ст.ложки сахарной пудры (по желанию, я не посыпала).

Способ приготовления:
Растопить масло, слегка остудить. Добавить муку, соль и 4-6 ст.ложек ледяной воды. Замесить тесто, завернуть в пленку и положить в холодильник на 2-3 часа.
Очистить яблоки от кожицы и семян, нарезать дольками и сбрызнуть лимонным соком.
Нагреть духовку до 220оС.
Раскатать тесто толщиной около 3 мм и аккуратно выложить в смазанную жиром форму диаметром 28 см (форму брать лучше разъемную, так как тесто очень хрупкое и его в готовом виде, будет проблематично доставать).
Уложить на тесто дольки яблок. Разогреть джем, кисточкой смазать фрукты. (если джема нет, просто присыпать сахаром, но с джемом вкуснее).
Выпекать пирог 25-30 минут.
Посыпать готовый пирог сахарной пудрой и подавать теплым. Холодным тоже вкусно, проверено.

Больше всего мне нравится в этом пироге то, что тесто получается тоненьким и хрустящим, даже чуточк... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)