Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 2


Автор: ais20 7.07.2010 - 21:56
Торт "Янтарный"

Автор hellena на сайте myrel.mybb2.ru

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel

Ингредиенты:
Коржи (форма диаметром 21 см):

- 4 яйца
- 1 стакан сахара (190г)
- 1 стакан муки (130г)
- 3 ст.ложки оливкового масла
- 3 ст.ложки воды (кипяток)
- 1 пакетик разрыхлителя.
- для пропитки коржей: 1 ст.ложка алкоголя (коньяк или ликер "Бейлис") с 3 ст.ложками сладкого чая.

Смородиновый мусс:
- 500 мл 33 % сливок
- 300 г черной смородины (свежей или замороженной)
- 6 ст.ложек сахарной пудры
- 30 г быстрорастворимого желатина
- 1 пакетик загустителя для сливок "Др. Откер".

Желе:
- 2 пакетика любого желе по вкусу желтого или оранжевого цвета (у меня было апельсиновое)
- 1 пакетик быстрорастворимого желатина (15 г).

Способ приготовления:
Приготовление коржей.
Яйца с сахаром взбить до пены.

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 2

Потом аккуратно вмешать стакан муки смешанный с пакетиком разрыхлителя.
В стакан налить масло, добавить в него кипяток, перемешать и вылить в тесто. Еще раз все аккуратно смешать и вылить в разъемную форму диаметром 21 см, смазанную маслом.
Выпекать в разогретой до 180оС около 40 минут.
Готовый бисквит немного остудить, вынуть из формы и разрезать на 3 коржа. Каждый корж пропитать коньяком с чаем или бейлисом с чаем.

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 3

Приготовление желе.
Пока печется корж можно приготовить желе. У автора этот торт называется "Подсолнух", поэтому для желе лучше использовать форму с рисунком цветка, например такие:

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 4 Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 5

Развести 2 пачки готового желе по указаниям на упаковке (у меня было желе из расчета 400 мл воды на 1 упаковку желе), часть воды использовать для растворения желатина. Смешать разведенное желе и распущенный желатин.
В центр формы подсолнух выложить шоколадные капли, залить желе и у брать в холодильник до полного застывания.

Приготовление смородинового мусса.
Замочить желатин в 1 стакане горячей кипяченой воды.
Черную смородину измельчить бледендером и протереть через сито. В полученное пюре добавить 3 ст.ложки сахарной пудры (можно больше, по вкусу).
Распустить желатин на водяной бане или в микроволновке, дать чуть остыть и влить в пюре. Перемешать хорошенько ложкой.
Взбить сливки миксером на большой скорости, добавляя туда 3 ст. ложки сахарной пудры и загуститель для сливок, взбивать до четких контуров.

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 6

Часть сливок 2-3 ст.ложки вмешать в смородиново-желатиновую смесь. Затем вылить в оставшиеся сливки и на небольшой скорости перемешать миксером до однородного состояния. Мусс готов.

Сбока торта.
На блюдо для торта выложить корж, а вокруг него поставитьт кольцо от разъемной формы чуть большего диаметра.

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 7

Корж залить половиной смородинового мусса, поставить в холодильник на 10-15 минут, чтобы мусс схватился.
Сверху снова выкладываем корж и заливаем оставшейся половиной мусса. Теперь опять в холодильник на 20 минут. Мусс схватится посильнее.
Накрыть торт последним коржом.
Теперь очередь желе. Форму с желе погрузить в горячую воду на 1 минуту, дать постоять немного на столе и аккуратно перевернуть на тарелку или фольгу. Оно получается очень крепкое (вот здесь меня ожидал провал, мое желе категорически отказалось застывать и мне пришлось его просто кусочками переносить на торт sad.gif )
Так вот, если у вас все таки получилось крепкое желе, аккуратно руками перенесите его на торт.
Если у вас нет формы подсолнуха или цветка, приготовьте желе в любой форме а потом просто хаотично выложите его поверх торта.
Украсить можно шоколадными фигурками или любыми другими украшениями.


Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 8

Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 9

Как я уже сказала должен был получиться торт "Подсолнух", но так как мое желе отказалось застывать как положено, то получилось то, что получилось biggrin.gif
У автора тортик был такой
Торт "Янтарный" Автор hellena на сайте myrel - 10

спасибка от мора

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)