Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне у Аленушки - 2


Автор: ais20 16.05.2010 - 15:22
Перебирая свою морозилку, к своему удивлению, я обнаружила, что у меня еще осталась клюква.
Поэтому было решено испечь пирог smile.gif

Пирог-цветок с клюквой

Перебирая свою морозилку, к своему удивлению, я обнаружила, что у меня еще осталась клюква

Ингредиенты:
Тесто:

■ 500г муки
■ 1 стакан теплой воды
■ 1/2 стакана растительного масла
■ 25г свежих дрожжей или 2 чайные ложки сухих
■ 1/2 ч. ложки соли
■ 2 ст.ложки сахара.
Начинка:
■ 1 стакан клюквы
■ 1 стакан сахара
■ 3 ст. ложки крахмала

■ 1 желток для смазывания.

Способ приготовления:
Растворить дрожжи, соль и сахар в теплой воде.
Всыпать половину муки замесить тесто. Затем добавить растительное масло и вмешать его в тесто, после чего добавить вторую половину муки и окончательно замесить тесто.
Готовое тесто скатать в шар и поставить в теплое место, накрыв посуду полотенцем или пищевой пленкой, на 1 час до увеличения теста вдвое.
Клюкву с сахаром засыпать в блендер и измельчить до однородной массы, затем добавить крахмал и тщательно перемешать венчиком, чтобы не осталось сгустков крахмала.
Тесто разделите на 7 равных кусочков. Кусочки теста раскатать в лепешки, не делайте их тонкими, начинка мокрая - тесто может порваться.
Разъемную форму диаметром 26 см смазать маслом.
Теперь по очереди берем каждую лепешку в ладошку так, чтобы получилась ямка (начинка ведь жидкая, если вы будете делать это на столе, то она просто растечется по тесту). В ямку выкладываете начинку и защипываете края, у вас получается пирожок. Подготовленные пирожки выкладываете швом вниз в форму в виде цветка на некотором расстоянии друг от друга.
Накройте форму полотенцем и дайте постоять так 10-15 минут, чтобы пирожки немного разошлись и поднялись.
В это время включите духовку на 200оС, чтобы она разогрелась.
Теперь смажьте пирожки взбитым желтком и выпекайте в духовке 30-40 минут до готовности.

Перебирая свою морозилку, к своему удивлению, я обнаружила, что у меня еще осталась клюква - 2

Готовый пирог выложите на блюдо, дайте ему остыть и посыпьте сахарной пудрой.

Перебирая свою морозилку, к своему удивлению, я обнаружила, что у меня еще осталась клюква - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)