Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как правильно искать работу


Автор: Stapler 24.04.2010 - 23:01
На личку пришел комментарий от подруги, что мол ты напиши что и как делал, обсудят - помогут. Пишу.

После ухода с предыдущего места работы недели две не делал ничего, просто отдыхал, компания выплатила отличные отступные, соответственно вопроса о деньгах не было.

Самое первое и неприятное. Четко осознать и принять факт того, что ты свободен. Максимально трезво оценить весь опыт, приобретенный в компании, проработать ошибки и критически посмотреть на достижения.

Второе, тоже кстати не сахар. Составление резюме (CV). Описываю свой опыт.
Я взял много чистых листов. На заглавии листа я писал, то что называют milestones. Скорее всего имеет смысл назвать это самыми основными фактами. К примеру, если вы финансист - это (например, бюджетирование). Заполняем максимальное количество листов. Просто название сверху.
Далее берем этот лист, и в логичном порядке расшифровываем то, что вы имели ввиду. Как результат у нас получается такая стопка из 5-8 листов. Не переживайте, в печатном виде это все сожмется к двум абзацам.
Попробуйте разделить обязанности и достижения.
Пример, если вы проводили работу по снижению затрат, это может разделиться на "анализ убыточности процессов, изменение схем работы с поставщиками, переход на постоплатный принцип" и "снижение операционных расходов на 25% в течение квартала".

Третье, рассылка.
Убейте весь день на то, чтобы отписать (CTRL C, CTRL V) на максимальное количество сайтов по поиску работы (Headhunter, cетевые агентства). Внимательно посмотрите на те компании, которые вам симпатичны. Отошлите им ваше резюме напрямую. В тексте письма я просто написал что то вроде "буду крайне признателен за любой ответ и комментарий. Если Вам необходимы рекомендации или дополнительная информация ....". На английском это стандартная фраза, но рекрутер за нее зацепится (Highly appreciate for your responce or any comments.If you need references or futher information please let me know или I will be glad to provide you with any required information regarding my resume)

Четвертое, "скромность украшает скромных людей". Если вы ищете работу - скромность вам не поможет.
Редактируйте свое резюме, даже если это будет одна запятая, резюме автоматом поднимется в списке. Отправили письмо - позвоните на следующий день, уточните все ли дошло, возьмите контакты. Стесняться тут не надо

Пятое, терпение и еще раз терпение.
Подходящая позиция может найтись ох как не сразу.
На собеседование я беру свое портфолио, это те проекты, которые были. С фото, с графиками, с промоматериалами и тд. Продаете то вы себя и следующие цать лет жизни, надо это делать правильно.
Про одежду и внешний вид, очень тонкий момент.
Если честно, я не стесняюсь одевать хорошие часы и отличную обувь. Дороже, чем у начальника? Нечего вам там делать. Вы заработали и часы, и обувь. Безусловно, перебарщивать не стоит))) Но тем не менее, если вы показываете сразу, что вы успешны - это бережет и ваше время, и время вашего собеседника

Чуть не забыл, не бойтесь отказаться от неподходящей позиции)))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)