Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > КТО вы?


Автор: Lara 9.10.2004 - 16:46
Хм, даже не знаю с чего начать. Ну например тарифные сетки. Нет такого понятия в постсоветской Латвии. Была сетка эта в советское время да и сейчас в госструктурах есть ставки. Но это меньшая часть работающих. А в фирмах, пусть даже достаточно крупных оплата труда зависит от платежеспособности фирмы и от желания руководства. Поэтому у нас не редки ситуации, когда помощник юриста, человек с высшим образованием получает в 2-3 раза меньше, чем работник конвейера на крупном заводе! И это не единичные случаи. Зато скажете у этого юриста есть перспектива в будущем получать приличную почасовую оплату или солидную зарплату в хорошем месте. Но ведь эти 5 лет нужно прожить как то! Вот многие, если не имеют материальной поддержки от родителей и не выдерживают, плюют и идут туда где можно заработать здесь и сейчас, а не работать на перспективу. К тому же многим приходится еще и родителям престарелым помогать, т.к. многие без работы либо влакут нищенское существование на пенсию.
У нас есть понятие "минимальная заработная плата установленная государством",т.е. оклад не может быть ниже этой суммы. Многие оформляют всех сотрудников именно на минималку, а разницу доплачивают в конверте. И я не виню работодателя, потому что иначе сложно удержаться на плаву небольшой фирмочке, налоги просто душат. Да и про тот случай, о котором я писала. Не могу сказать, что я полностью на стороне пострадавшей. Да, травма была на работе. Но честно говоря любой взрослый,здравомыслящий человек понимает, что нельзя туда руки совать! Я была связана с этим производством и много раз бывала в этом цехе. Как можно было совать руку туда где все крутится с бешенной скоростью, я не понимаю. Девушке захотелось (по ее словам) подтолкнуть тесто! Хотя, чисто по человечески жаль ее. Но и жаль хозяина этого небольшого предприятия. У него трое детей, в другом городе живут его брат-школьник, сестра с ребенком и без мужа, бабушка непередвигающаяся, мать. Все безработные. Потому что просто в маленьком городишке нет работы. И все на его содержании. Поэтому наверное и выкручивался, чтобы не платить пострадавшей. И его я могу понять. Вобщем не мне судить кто прав,кто виноват. Ч
Что мне нравится, как у нас говорят, "на западе", так это то,что если ты нашел возможность закончит институт (как материальную возможность так и вообще желание), то практически можешь быть уверен в своем более-менее обеспеченном будущем. У нас же увы пока еще главную роль имеют связи. Бывает, что специально для чьего-то сына создается "место". Конечно нельзя считать деньги в чужом кошельке, но порой становится неприятно, когда знаешь, что в крупной компании персоналу платят мизер, а вышестоящие сотрудники входят в список миллионеров регулярно публикуемый местными изданиями. Хотя возможно одной из причин того,что у них есть капитал именно то,что они умеют не разбазаривать средства (например не платить огромные зарплаты). Я знаю, что каждому своя рубашка ближе к телу. Когда я была, как выразилась Елена_дом, по ту сторону барикад, то тоже приходилось принимать решения в пользу своего кармана, а не человечности. Сейчас я сама ищу работу и нахожусь уже с противоположной стороны баррикад. Но я вполне понимаю работодателей,которые мне отказывают. И винить и кричать о равноправии полов и возраста и т.д. можно бесконечно. Но таковы реалии жизни.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)