Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > КТО вы?


Автор: elena_dom 9.10.2004 - 00:38
Моя позиция по данному вопросу, как всегда существенно отличается о большинства smile.gif
Но все же, позволю себе высказаться, так как нахожусь как раз "по ту сторону баррикад". То есть я и есть тот самый ужастный, жестокий постсоветский работодатель smile.gif.
Итак, по порядку.

Yanchik, те самые обьявления, где требуются молодые люди 20 - 25 лет на менеджера, это утка. Эта работа, как правило, хождение по предприятиям и распространение втридорога ширпотреба. В таких обьявлениях надо подтекст читать. ни одно уважающее предприятие не будет искать генерального по обьявлению, и тем более 20 летнего smile.gif

Lissy, еще с советских времен, как правило, существует такое понятие, как тарификационная или должностная ставка (или сетка). если на данную
должность стоит оклад десять тысяч, то, как правило, человек, занимающий данную должность (не зависимо М или Ж), получает именно этот оклад. Опять же, если должность подразумевает наличие именно "мужских" качеств (например, тяжелая физически работа, частые длительные командировки, руководство бригадой рабочих, грузчиков, сложная работа в "техническом" плане и тд), то конечно, приемущество отдается мужчинам. А что же тут обидного? Хотя итут есть исключения. У нас на работе зам. директора именно женщина, хотя специфика нашего производства очень "мужская".

Delphin , по поводу анкетирования. Вот как раз я при приеме на работу женщин - продавцов, всегда задаю вопрос про семейное состояние, наличие детей, возраст детей. И в этом нет ничего обидного. Если продавец будет постоянно на больничном, то другие женщины будут работать без выходных. А больничный я оплачиваю из своего кармана, не из государственного. Хотя наличие детей не является, конечно, решающим фактором. сейчас я взяла на работу девушку с двумя детьми, младшему 2 года. И очень довольна (тьфу=тьфу).

Lara, по поводу производственной травмы. Это конечно, странно. травма, явно производственная. тут просто попался подлый работодатель. Хотя и в этом случае, при хорошем адвакате, вполне можно было отсудить деньги.
Года два назад один из наших рабочих ехал на работу на велосипеде. И его сбила машина...травма тяжелейшая. очень долго был в коме, потом лечился. Почти год отсутствовал на работе. И ВСЕ (!) это время мы платили ему деньги. И вовсе даже не больничный, а всю полностью зарплату, которую он получал. Хотя травма совершенно не производственная. Правда, когда он вернулся на работу, стал воровать. И с ним пришлось расстаться. так что не все работодатели таки рвачи и звери... но и наемные работники не все белые и пушистые smile.gif

Про возраст. Конечно, если вам за 40, то врядли вас возьмут в манекенцицы, официантки и прочие "молодые" должности. Но вряд ли ваш возраст повлияет при попытке найти работу программистом, врачем, учителем, бухгалтером... да любым специалистом, где не требуются внешние данные и полное отсутствие морщин и ума.
Вот честно, читаю ваши посты и просто не пойму, чем вы возмущаетесь? Не ВСЕ же работодатели стараются взять получше, платить поменьше... Или опять мы видим вокруг только плохое?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)