Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > КТО вы?


Автор: Lara 8.10.2004 - 12:48
Vikusha
Цитата
В штатах вопросы сколько вам лет, замужем, если дети - не законны. И если женщина на интервью начнёт подозревать, что к этому клонит работодатель - его оставят без штанов (в результате судебного процесса).

У нас такие вопросы тоже незаконны, но... на практике увы. Во-первых уже в CV у нас принято указывать семейное положение и наличие\отсутствие детей. Тем более,что это в глаза говорят,что не берем тебя потому что ты будешь рожать в ближайшее время, а захочешь судиться так ведь всегда найдется красивый обоснованный отказ! Если вакансия была одна\две, то наверняка среди претендентов найдется кто-то с опытом работы получше или еще что, т.е. причина отказа будет вполне обоснованна.Ведь никто не может заставить работодателя принять к себе первого откликнувшегося.На то он и конкурс.

У нас тоже в объявлениях порой прямым текстом пишут,что требуется мужчина или оговаривается опыт. Это не законно,но... К сожалению судебная система у нас еще не достигла такого размаха ак в США. Да и попросту у нас еще мало компаний с которых реально можно что-то отсудить. Ну какие могут быть в компании в государстве с 13 летней историей? (я имею виду капиталистической истории, после развала СССР). Да и зарплаты у нас далеко не штатовские. На судебные издержки больше потратишь, чем полученная компенсация после незаконного увольнения. Хотя прецеденты уже есть. Но это судились люди, занимавшие неплохие посты в госструктурах, имевшие недурственне зарплаты до смещения с должности. А так... Знаю такой вот грустный пример. Женщина работала на небольшом производстве и в принципе по собственной глупости засунула руку куда не надо и лишилась кисти руки. В принципе, если уж без эмоций рассуждать,то ведь сама виновата,т.к. и про технику безопасности была проинструктирована, да и просто по логике зачем сувать руки куда не надо при работе станка? Но по закону работодатель должен был ей много чего. Лечение,реабилитации оплатить,протез и еще что-то я нюансы не знаю. Было бы это в цивилизованной стране и на крупном заводе, все бы она получила. Ведь так? А так у этого предприятия вдруг быстренько сменились владельцы. Им стал подставной бомж, на которого перерегистрировали фирму, якобы он купил фирму. Оборудование продается новой фирме. Старая фирма ликвидируется. Новая работает и никакой пострадавшей ничего не должна- требуйте со старой. А у старой ничего нет и с бомжа взять нечего. Причем все это шустренько так провернули, что суд не успел ни на что арест наложить. Жестоко,мерзко,непочеловечески? На все 100. Но бывший шеф в глаза сказал этой девушке, что не собирается оплачивать ее глупость и он ее туда руку пихать не заставлял. А девушке еще и 30 не было, ребенок дошкольник. Вот такие у нас реалии постсовдепии. И когда мы доживем до времен, чтобы судиться за ожог полученный от горячего кофе в МакДоналдс еще увы не известно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)