Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > КТО вы?


Автор: Lissy 20.09.2004 - 10:19
LenaBouton, извини, что не ответила сразу, у меня в выходные нет интернета.
Значит, преподаватель в Германии получает очень по-разному. Все зависит от его статуса. Многие (как я тогда) предлагают свои услуги беслатно, чтобы удержаться на месте и в надежде получить место получше. Таким образом мне платили за мою перезагруженную полставки примерно 700 евро. За эти деньги я должна была вести исследовательские проекты, а преподавание так сказать добровольно-принудительно и бесплатно. mad.gif Это в университетах очень распространено.
Во всяких академиях рангом пониже есть преподаватели-почасовики. Им платят где-то 15-19 евро в час (то ли академический, то ли за пару, не знаю). Знаю, что если ты берешь 1 курс на семестр, т.е. 1 пара в неделю + все экзамены, опека студентов и их курсовых, тебе платят какие-то смешные деньги, 400-500 евро в семестр.
Ну, и есть люди, которые прочно сидят на своих местах, имея неограниченные временем договора, это всякие гос. чиновники и профессора. Они зарабатывают на мой взгляд совсем неплохо. Где-то 4-5 тыс. в месяц (тут зависит от налогов и группы, сколько они получают чистыми). Кроме того у них офигительный отпуск, и они могут подрабатывать заказами.
Конечно, их работа включает не только преподавание, а еще кучу административной фигни, экзамены, проверка работ у студентов, они должны регулярно что-то публиковать = исследовать. В общем, их жизнь не халява и получить такое место крайне сложно, но живут они не голодая.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)