Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 20.05.2010 - 00:10
ais20
цитата:
Алиса, красивый базилик! А если я его сейчас посажу, он нормально расти будет или лучше это все же делать ранней весной, не подскажешь?

Алена еще не поздно, сади его не глубоко, прямо на поверхности, он быстро прорастает. Если у вас тепло, то накрывать банкой не нужно сверху, для парникового эффекта.
цитата:
Алиса, перчик не перчик, красиво растет, ты поливай, а потом посмотрим что вырастет

Так уже вроде определили что это все таки перчик wink.gif , я на радостях сегодня еще семян собрала, по втыкаю еще пусть растет. laugh.gif

irusja
цитата:
Да Алисочка,сама полента моим больше понравилась,поэтому думаю что с мяском они будут есть веселее.

С мясом конечно здорово, это больше для вас родной вариант, с грибами будет тоже отлично.biggrin.gif А овощами так же отлично и сочно. Просто ты зря салсу майонезом залила, весь аромат загубила.
цитата:
Честно говоря,я запорола сальсу майонезом,он дал какой то привкус,сыну не понравился,а мне было вкусно.

Это правда, если бы было хорошее оливковое масло, томаты и немного сока лимона к бобам, было бы супер wink.gif , истинно весеннее блюдо. Сколько его готовлю и для родных и гостям съедают его первым.Попробуй если будет желание повторить. smile.gif
цитата:
А за ссылками буду обращаться, в крайних случаях.

Ириша обращайся в любых случаях, я всегда рада помочь мне нетрудно,я для этого тему виду.

Аэлитик
цитата:
Алисик! Чабатта - действительно в описании - проще простого, а выглядит великолепно. Дрожжи, я так поняла, там те, что в муку добавляют ("активные"), а не в жидкость.

Аэлитик это обычные сухие дрожжи, можно быстрые ("активные").Пробуй все очень просто и очень вкусно.
цитата:
А про базилик можно поподробнее? Сегодня в очередной раз готовила пиццу на твоем тесте для пиццы (рецепт его уходит в массы) - мне очень захотелось с моцареллой и свежим базаиликом (уже умяли, фото не успела) Специально купила свежий базилик (муж купил в супермаркете в маленьком горшочке прозрачном, с корневой системой). Его можно пересадить, и когда семена собирать? Хочу тоже выращивать дома!

За тесто на здоровье wub.gif рада что вам оно нравится, я тоже в воскресенье кормила родных пиццей, пока фото не ставила, тесто на оливковом масле у меня все его любят больше всего.
цитата:
пойду читать твои предыдущие странички.

Полистай там с д/р много интересного было и десерт итальянский и закуски, к моему стыду из за нехватки времени еще не написала рецепт горячего, но обязуюсь в скором времени дать. Надеюсь ты найдешь для себя что-то интересное.
За базилик: обрываешь листики крупные с боков по мере необходимости в салаты и еду. Верхние побеги не трогай, из них потом будет цвет (белые цветы). Когда будет цвести и нижние чашечки цвета станут сохнуть, их можно ободрать и вытрусить из них черные семена растения. Я многие просто срезала, даже верх был еще цветущий оставила на бумаге в коробочке сохнуть, когда полностью высох вытрусила их в каждой коробочке много(они мелкие).
цитата:
Кстати, твой рецепт кекса с бананами и орехами - у нас дома на ура каждую неделю (в него я добавляю еще большую горсть черного изюма, и все-также без добавления кофе - из-за того, что малышка его тоже ест; но вскоре попробую и с кофе!) 

Я его тоже сегодня пекла утром, кстати можно добавлять кофе из злаков или цикорий. Я сегодня добавила капучино, получился отлично. На здоровье вам приятно что вам он понравился. Зулейка это Брезе пирог, мне он тоже нравится.Моим родным моя версия больше нравится в том виде что я подавала, с шоколадным покрытием и миндальной крошкой.Это придает ему более тортовый законченный вкус. Действительно отличный рецепт, на здоровье вам и гостям.wub.gif
цитата:
Спасибо, что ты есть!

И тебе спасибо всегда рада тебя видеть у меня в теме, забегай чаще. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)