Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 16.05.2010 - 16:18
Решила я приготовить Чабатту, давно не было ее на моем столе. И тут я подумала, а чем хлеб без замеса не чабатта, можно попробовать приготовить его и увидим что из этого выйдет.А вышло очень здорово, во всяком случае хлеб был воздушный, пористый и ароматный.Предлагаю его вам.

/Ciabatta/ Чабатта способом без замеса


Решила я приготовить Чабатту, давно не было ее на моем столе

(1 одну чабатту)

1/3 ч.л. сухих дрожжей
4 (960 мл.)чашки муки
1.1/2 ч.л. соли
2,1/4 чашки холодной воды

1 чашка-240 мл.

По желанию для украшения хлеба:
2 ст.л оливкового масла
5-6 шт. мини помидорок
3-4 зуб.чеснока

Решила я приготовить Чабатту, давно не было ее на моем столе - 2

- Просеять муку в большой посуде.Добавить к муке соль и дрожжи, размешать рукой или венчиком для равномерного распределения.Постепенно вливаем воду в центр и замешиваем буквально несколькими движениями чтобы тесто навернулось на ложку колобком.
- Берем чистую миску, смазываем ее растительным или оливковым маслом(слегка) и выкладываем тесто.Укрываем пленкой и оставляем на кухонном столе,забываем о тесте на 12-15 часов.
- Через часовой интервал тесто выходит эластичным,пузырчатым, тягучим и липким как нам и нужно для чабатты.
- Застелить противень пекарской бумагой присыпать мукой или семолиной. Ладони смазать оливковым маслом (чтобы тесто не прилипало к рукам), взять тесто помогая скребком. Кусок теста разложить в виде прямоугольника на бумагу.

Решила я приготовить Чабатту, давно не было ее на моем столе - 3

- * По центру чабатты, вдавить в длину ее мелкие помидорки и между ними лепестки нарезанного чеснока.
- Разогреть духовку до 220 С.
- Чабатту присыпать мукой с семолиной(можно использовать мелкого помола кукурузную муку) и выпекать на средней полке 25-30 мин до румяного золотого цвета. Готовую чабатту вынуть и остудить на решетке.

Совет:
Тесто для чабатты должно быть довольно жидким, поэтому не добавляйте муки больше, чем указано в рецепте! Чабатту лучше выпекать на камне для выпечки хлеба, который иногда входит в комплект духового шкафа. Камень аккумулирует тепло, поэтому низ хлеба хорошо пропечется. Если нет камня, готовим обычным способом, без него.
* Хлеб разрезать в холодном, остывшем состоянии. Замечательная хрустящая корочка и мягкая дырчатая структура этого хлеба, а также очень малое количество дрожжей.Хлеб получается отличный, томаты, чеснок и оливковое масло, придают еще больший аромат этому вкусному хлебу.Рекомендую всем попробовать.

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)