Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 19.04.2010 - 16:29
Полента заслуживает наше внимание: Почему мы должны ограничится только макаронами и рисом, когда мы можем пользоваться таким прекрасным и ко всему недорогим продуктом.
Поленту можно использовать вместо картофельного пюре или запекать в духовке, еще как базу для блюд, в виде основы для пиццы или для гратен.

Полента с перцем и сыром с Салсой из бобов и авокадо



Что такое Полента - "Поле́нта (итал. Polenta) итальянское блюдо из кукурузной муки(крупы), напоминает кашу или мамалыгу. Широко распространена в северной Италии, особенно в Ломбардии и Фриули-Венеции-Джулии"

1 литр воды
170 гр. полента
1/4 кофейной ложки перца в пудре
120 гр. тертого сыра
1 ст.л. масла растительного

Сальса из бобов и авокадо

3 томата средних (порезать крупным кубиком)
1 мини красный лук(порезать мелко)
1 авокадо средний(порезать крупным кубиком и полить соком лимона сверху)
1/2 зуб чеснока(порезать мелко)
450 гр. смеси бобов консервированных (несколько видов фасоли или используем сухую, предварительно ее отварив до готовности)
* 2 ст.л. соуса мягкого перца

* я добавила: соус чили (мягкий) можно Тобаско,ОМ,сок лимона-полить авокадо, 1 ч.л. бальзамического уксуса,морская соль

- Смазать масло или маргарином квадратную форму с бортами 20 см.сторона.
- Вылить воду в кастрюлю с толстым дном.Дать воде закипеть.Всыпать поленту дождем.
Варим помешивая венчиком на среднем огне 10 минут, до загустения поленты. Добавить в конце перец и тертый сыр, хорошо размешать и снять с огня. Bылить в подготовленную и смазанную форму. Дать 10 минут остыть, затем укрыть и поставить в холодильник на 1 час.
- В это время подготовить сальсу из фасоли/бобов и авокадо. Порезать и соединить все овощи, заправить их специями по вкусу, и деликатно размешать.
- Охлажденную поленту вынуть и перевернуть на доску вынув из формы. Порезать на равные куски в виде брусков. Разогреть масло и обжарить каждый кусок поленты с двух сторон до румяности и выложить на блюдо.


*** Мне больше понравилось запечь поленту под грилем в духовке.
Полента заслуживает наше внимание: Почему мы должны ограничится только макаронами и рисом, когда мы... - 3
Я смазала бумагу маслом выложила куски поленты сверху и запекла до легкой румяности на гриле при температуре 375 Ф.
Можно готовить обеими из способов, я предпочла менее калорийный.


Совет: Для приготовления поленты важно, чтобы кастрюля была с толстыми стенками (подходит казан или кастрюля с толстым дном).
Мешать поленту деревянной лопаткой, можно в начале использовать венчик чтобы не образовалось комков.
Разрезать поленту в холодном виде легко с помощью толстой нитки.


- Подаем горячую поленту в компании с салсой выложив порционно каждому в тарелки.Очень вкусное и питательное блюдо с легким вкусом.
Рекомендую вам попробовать, быстро готовится и очень красивая подача.

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)