Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 1.04.2010 - 18:14
Я уже знакомила вас с популярным рецептом "Куглоф" он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас галерея из приготовленной девочками выпечки красуется у меня в оглавлении. Сегодня хочу поделится с вами еще одним замечательным рецептом с историей, который мне опять любезно дал, профессиональный французский boulanger муж Наташи, Жиль(спасибо!)- это тесто не только великолепно на вкус, но и работа с ним огромное удовольствие.Надеюсь оно полюбится вам и заинтересует как меня, потому что те кто его освоят смогут потом приготовить из Фуас еще замечательный пирог торт, (но это в будущем), а пока... Я хочу поделится с вами этим отличным рецептом c историей. Так же этот рецепт может пригодится к предстоящему празднику Пасхи, отличная сдоба для праздничного стола и альтернатива Куличу.Именно этот рецепт я подготовила в канун праздника для вас.Итак, сначала немного истории.

Молочное хлебное тесто

Я уже знакомила вас с популярным рецептом он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас из приготов...

Изначально в средневековье это тесто называлось Фуас. Это было типа не дрожжевой пшеничной лепешки.Со временем она была усовершенствованна. Первоначально ее готовили прямо под углями в домашнем очаге.От туда и название Фуас, которая потом стала Фукачия от латинского названия - печь. После этого Фуасы пекли в печах.После того как Египтяне обнаружили существования дрожжей они стали их добавлять в тесто и лепешка стала воздушной.Использование такого теста быстро нашло распространение, и в конце средневековья Фуасы с улучшенной рецептурой стали распространенным и популярным пирогом. В состав которого входило сливочное масло, дрожжи(закваска) яйца, молоко, сахар,апельсиновая вода, мука.
Фуас готовили везде во всех регионах Франции, в некоторых регионам его называли Фугасом из за различий фонетики в регионах.С 14 века в состав Фуас стали входить пивные дрожжи. В настоящее время Фуас называют молочным тестом в состав которого входят обычные хлебные дрожжи, биологические, или дрожжи на основе сахарной мелассы.


Приготовление такого теста требует особое внимание.Время приготовления теста: 35 минут, время подходов теста: 3 ч.45 минут. Можно готовить в ручную или комбайном, главное нельзя дать тесту перебродить.

Также можно готовить тесто на Фуас, взяв закваски - 200 гр.теста от рецепта Бриошь Челси,
или без закваски руководствуясь рецептом, что приведу вам чуть ниже.


Фуас - Кoрона

Я уже знакомила вас с популярным рецептом он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас из приготов... - 2

На 1 кг.. муки
250 гр. слив. масла (мягкого)
180 гр. сахара
20 гр. соли
9 яиц
300 гр. молока
80 гр.дрожжей (живых)(или 2 ч.л. сухих)
1 лимон (цедра с него)
1 апельсин (цедра с него)
Если есть:200 гр.закваски бриошь (кусок теста) (если нет, то без него замешиваем тесто)
80 гр. ароматизатор на ваш выбор: экстракт ванили,флер оранж, ромовая эссенция или ром.

- Начинаем замешивать тесто,берем все компоненты кроме молока и ароматизатора. Месим тесто как на Бриошь, в конце замеса за 2-3 мин. до конца, то добавь молоко и ароматическую эссенцию.
- Готовое тесто выкладываем в емкость укрыв пленкой и ставим чтобы тесто подошло в 2- 3 раза.
Я уже знакомила вас с популярным рецептом он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас из приготов... - 4
- Затем тесто выложить на стол,и развесить по желаемым изделиям(размер на ваше усмотрение,400 гр. 800гр.! приготовила два разделив тесто пополам, можно готовить разделив на 4 части).
Я уже знакомила вас с популярным рецептом он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас из приготов... - 5
- Тесто формируем в виде бублика, скатав жгут и наложив один конец на другой закрыв снизу. Выложить изделие на противень и дать подойти в 2 раза.
Я уже знакомила вас с популярным рецептом он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас из приготов... - 7
- Заранее разогреть духовку до 200 С. Фуасы сбрызнуть водой (лучше из распылителя), насыпь сахар сверху и в духовку.
- Запекаем до готовности и красивого золотого цвета, смотреть центральную часть если центр не поменял цвет накрыть сверху листом фольги и допечь до готовности и румяного цвета.
- Готовую Корону выложить на решетку дать остыть и затем по желанию посыпать сахарной пудрой. Я готовила одну посыпав сахаром перед запеканием и вторую посыпав в конце сах. пудрой.
Кому хочется более пасхальный вариант, рекомендую приготовить сахарную или белковую помадку как в рецепте Куличей и полить еще горячую корону, украсив посыпками для праздника.

Я уже знакомила вас с популярным рецептом он имел бешеный успех тут на форуме, и сейчас из приготов... - 8

Буду обязательно готовить еще на пасху, всем родным и знакомым очень понравилась корона. Тесто и сдоба великолепные, с очень приятным ароматом и отличным вкусом, рекомендую!

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)