Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы,


Автор: alisia 26.03.2010 - 04:56
Nata81
цитата:
Как обычно я прозевала... Очень вкусные фотки и рецепты хорошие и простые!!! Кабачков захотелось...сегодня в магазине на них смотрела...ничего интересного в голову не пришло и не купила, завтра возьму...но вот лаваш... Будем без лаваша)))

Наташа я только сегодня рецепт отредактировала, вчера ты его не заметила так как он в посте был, как описание. Покупай кабачки и пробуй, вкусно очень, и без лаваша можно.rolleyes.gif
цитата:
И еще раз спасибки за сациви и за помощь wink.gif очень вкусно, это первый раз готовила.

На здоровье wub.gif , очень рада что ты попробовала, я на этой кухне выросла поэтому люблю горячo, и многое готовлю.
цитата:
Очень люблю грузинскую кухню, нет, вообще всех народов мира люблю!! Но иногда хочется пикантных грузинских блюд, где много трав и приправ Хочешь? вместе сходим wink.gif

Разделяю твою любовь wink.gif , надеюсь нам когда то удастся вместе сходить, я только за.

ais20
цитата:
Ого blink.gif , Алиса, ты так толсто кабачки режешь и жаришь только слегка. А они у тебя становятся мягкими или остаются слегка хрустящими, точнее упругими?

Алена это нормальная толщина smile.gif , кабачки имеют такую структуру, что даже если ты немного не дожарила, они доходят от тепла до желаемого состояния. Я не люблю чтобы они стали размазней и невозможно тогда их поддеть на вилку, но и чтобы небыли сырые. Жарю в раскаленном масле(почти фритюр), в общей сложности с каждой из сторон по 2-3 минуты до румяности. Этого вполне достаточно чтобы они держали форму и были мягкими, поэтому и толщина кабачка около 2см.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)