Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печень и блюда из других субпродуктов


Автор: anna100 29.09.2010 - 13:48
Куриная печень в коньяке с пюре из цукини и фенхеля

Куриная печень в коньяке с пюре из цукини и фенхеля Очень люблю куриную печень с соусом по рецепту...

Очень люблю куриную печень с соусом по рецепту Нелли. Там основой для соуса является вермут. Но в неменьшей степени я люблю куриную печень в коньяке. Сегодня я решила объединить два вкуса и прибавить к достаточно яркой печени нежный гарнир.

Для пюре:
1-2 цукини (в зависимости от размера)
1 крупная или 2 небольшие луковицы фенхеля
1 стебель лука-порея, только белая часть
2 ст л топленого масла
2 чашки овощного бульона или воды
200 мл жирных сливок
соль и молотый черный перец по вкусу
зелень петрушки или сельдерея для подачи

Дальше по обычной для меня технологии приготовления супа-пюре. В толстостенной сковороде разогреть масло, обжаривать порезанные овощи, начиная с фенхеля и заканчивая луком. Прибавить горячий бульон так, чтобы овощи не были покрыты, посолить, накрыть кастрюлю крышкой и на медленном нагреве варить около 15-20 минут, до готовности овощей. При помощи блендера превратить готовые овощи в пюре, прилить сливки, прогреть. Скорректировать по соли и перцу.

500 гр куриной печени
50 мл коньяка
2-4 луковицы шалота
соль по вкусу
2 ст л меда
2ст л лимонного сока
1 ст л белого винного уксуса
1 ст л коричневого сахара
корица и мускатный орех по 1\6 ч л.
топленое масло для обжаривания

Печень разрезать на крупные кусочки и замочить в коньяке на 15-30 минут.
В сковороде нагреть масло. Шалот нарезать и обжарить до золотистого цвета. Выложить на тарелку и сохранять теплым. В том же масле быстро обжарить кусочки печени с 2х сторон, до готовности (около 1,5-2х минут с каждой стороны), маринад сохранить.
Выложить печень к луку.
В той же сковороде распустить мед, прилить коньяк, в котором мариновалась печенка, сок лимона, уксус, добавить сахар и специи. Уварить в половину.
Уваривать осторожно, поскольку на практике оказалось, что с коньяком соус выпаривается быстрее, чем с вермутом и есть риск получить вкусную коньячную карамельку. У меня вышел "на грани" wink.gif .

В тарелку положить (или скорее налить) пюре, сверху поместить кусочки печени с луком, полить соусом и посыпать рубленой петрушкой или сельдереем.

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)