Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печень и блюда из других субпродуктов


Автор: Феофания 26.06.2009 - 08:55
Нашла на сайте http://www.sunhome.ru/journal/112390

Рубцы с рисом

Рубцы отваривают и нарезают крупной соломкой. Пассируют на масле мелко нарезанный репчатый лук, кладут рубцы и обжаривают их вместе с луком, а затем прибавляют томат-пюре, черный перец, солят по вкусу, заливают теплой водой и варят 10-15 мин. Всыпав отваренный до полуготовности рис и зелень петрушки, запекают блюдо в жарочном шкафу до готовности риса. Подают горячими.

Ингридиенты:
Рубцы 200, масло сливочное 20, лук репчатый 20, томат-пюре 10, перец молотый черный 0,2, рис 40, зелень петрушки 5, соль.
Честно скажу, сама не готовила, но очень хочу попробовать. Это блюдо из афганской кухни.

А вот еще нарыла в инете блюда из субпродуктов из иранской кухни.

Для приготовления кебаба нужно порезать баранью печень на маленькие кусочки, нанизать их на шомпол и жарить на углях, а в конце посыпать солью.

Стейк из печени очень вкусное блюдо, для приготовления которого на 4-5 человек нам потребуется 500 гр бараньей печени, 1 головка нарезанного кольцами лука, 1-2 зубчика чеснока, немного сливочного масла, 1 стакан муки, соль и перец по вкусу.

Порезать печень на слои шириной 1 см, смешать муку с солью и перцем, обвалять в ней слои печени. Поджарить в масле луковые кольца до образования золотистого цвета, добавить чеснок и тоже поджарить. Вынуть из масла лук и чеснок, пожарить в нем слои печени (каждую сторону по 2-3 минуты). Разложить на блюдо и посыпать жаренным луком и чесноком. В качестве гарнира к печенке подходит картофельное пюре и варенние овощи, как то зеленый горошек, фасоль и капуста. Для приготовления пюре сварить две картофелины, размять, добавить молоко, сливочное масло, соль и перец.

Одное из известных иранских блюд из печенки, имеющее отменный вкус, носит название «Чагур-багур». На самом деле это закуска, которая раньше продавалась на улице. Для его приготовления на 7-8 человека потребуется 500 г коровьей печенки, 500 г порезанного кольцами лука, 5-6 зубчиков чеснока, специи, перец, лимонный порошок, 1 ч.л. куркумы, пол стакана масла, соль по вкусу.

Накалить в кастрюле масло и поджарить в нем лук до золотистого цвета. Добавить чеснок и печенку и постоянно помешивать, чтобы испарилась излишняя влага. Убавить огонь, добавить специи, лимонный порошок, куркуму, соль и перец и перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой и варить 10-12 минут. Это блюдо можно подавать с картофельным пюре или варенным картофелем.

Дорогие друзья, из печени можно делать и бутерброды. Для этого потребуется 100 гр печени, 3 варенных яйца, 2 ст ложки накрошенной петрушки, 2 ст ложки лимонного сока, оливковое масло, соль и перец.

Поджарить в оливковом масле мелко нарезанную печенку, добавить соль и перец. Натереть на терке яйца, добавить их и остальные продукты в кастрюлю с печенью и перемешать. Начинить этой смесью хлеб и украсить петрушкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)