Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Печень и блюда из других субпродуктов


Автор: qwertAP 16.06.2004 - 16:23
Вот нашел у себя мой старый пост. Размещаю для полноты картины.

Вчера по пути домой ( у меня всегда так ) заглянул магазинчик на предмет пару пива и углядел четыре симпатишных свинских сердца. Небольшие чуть больше кулака. Замелькали в глазах убиенные поросята. Взял себя в руки и конечно купил все четыре штучки. Чуть меньше килограмма.
И остальную дорогу размышлял, чтобы такое сварганить.

Тэкс. Можно салатик какой-нибудь.

Например, вот так:
Сердца отварю до мягкости. Мелко нарежу кубиками., 4 дольки чеснока порублю ножом. Перемешаю.
Соль. Перец. Майонез. И всё. Теперь пусть постоит в холодильнике полчасика. Потом хорошо бы зелени. Петрушки туда порезать. Да, это будет хорошо.

Или так:
Сердца сварю. С лаврушкой и душистым перцем. Порежу тонкой соломкой. Три луковицы порежу полукольцами. Обжарю на растительном масле. Три яйца сварю. Порежу. Перемешаю. Соль, перец,
майонез. Да, это будет хорошо.

Или так:
Сердца сварю. С лаврушкой и душистым перцем. Порежу тонкой соломкой. Три луковицы порежу полукольцами. Замариную в лимонном соке (пару лимонов выдавить). Перемешаю. Соль, перец. Майонез. Да, это будет хорошо.

Или так:
Картошку и морковку в микро. Сердце отварное, огурец соленый, яйца вареные, луковицу порезать кубиками. Картошку, морковку очистить, порезать кубиками. Соль, сметана с майонезом пополам.
Да, это будет хорошо.

Или так:
Морковь на «корейскую» терку – соломкой. Посолить. Пожамкать руками. Слить сок. Сердце соломкой. И орехов туда грецких, дробленых. Соль, перец, майонез. Да, это будет хорошо.

Или так:
Сердце отварное, соленый огурец, зеленый горошек, черный перец . Заправить сметаной .Да, это будет хорошо.

Что-то я на майонезе зациклился. А хе – слабо ? Ну.., почти хе. Сердце тщательно очистить и хорошо промыть. Порезать соломкой. Залить одной ложкой уксусной эссенции. Перемешать. Пару морковок – на ту же корейскую терку. Пару луковиц – полукольцами. Овощи посыплю готовой смесью специй для корейской морковки. Масло растительное раскалить на сковородке до дымка. Туда сердце. Будут брызги. Перемешать. Туда же – морковку, лук, перемешать и снимать с огня. Да, это будет хорошо.

Или.. заливное сердце. Сварить сердце. Нарезать лучшие места красивыми овальными кусочками. Уложить на продолговатое блюдо внахлест лепестки сердца. Украсить листочками петрушки. Колечками вареной морковки. Залить бульоном (тот бульон в котором варится сердце мне не нравится, да простят меня знатоки, из кубика, с чесночком покипятить ) с желатином. Дать застыть. И с хреном. От языка не отличить. А обрезки сердца – на салат. Да, это будет хорошо.

А может… блинчики с фаршем из сердца ?
Сердце сварить с лаврушкой и душистым перцем. Провернуть через мясорубку. Перемешать с жареным луком и вареным рисом . Можно яйцо добавить. Бульончика для сочности.Соль, перец. Да, это будет хорошо.

А может пирожки ? А может пельмени с этим фаршем ? Или голубцы ? Да, это будет хорошо.

Эх, жалко почку не купил. Сделал бы соляночку. Копченая рулька в холодильнике ждет своего часа. Ветчинки кусочек. Сосиски. Огурчики соленые. Лук. Все есть, но без почки – это не моя солянка.

А если еще печенка и легкое были бы… Но это для выходных блюдо. Замотаешься резать. Четыре кастрюли. В одной варится легкое, норовя вылезть из-под крышки. В другой – сердце. Почки залил, вскипятил, вылил воду, помыл кастрюлю, залил, вскипятил, вылил, помыл кастрюлю, понюхал, и еще раз залил- вылил. Печенку чуть проварить, чтобы резать можно было. Все сварилось, остыло. Садишься и режешь Мелко-мелко. Но не в труху. Потм обжариваешь пару мелкопорезаных луковицы. Добавляешь туда ливерную смесь. Обжариваешь. Ложка томатной пасты. Аджика магазинная густая. Чеснок давленый. Соль. Перец. Зелень.

А можно обжарить пару луковиц с одной морковкой .Не целиком. Порезанные. Добавить нарезанное кубиками сердце. Сложить в горшочек. Сверху картошку крупными кубиками. Чеснока пару зубцов.Посолить-поперчить. Залить томатным соком пополам с водой. Сверху ложку сметаны. И в духовку. Да, это будет хорошо.

Ну все. Пора начинать. Будем проще.
Сердца помыл разрезал на 2 части Тщательно вырезал всю гадость – сосудики, жилки, жир. Вымыл еще раз.
Порезал полосками 3-4 х 0.5 х 0.5 cm. Плеснул в кастрюльку соевого соуса и выдавил пол лимона. Отставил в стороку. Четыре луковицы (уважаю лук) порезал полукольцами. Две морковки полосками, ножом, не на терке. Обжарил морковку. Отложил. Обжарил лук. Добавил в сковородку сердце и морковку. Обжаривал
на среднем огне. Сердце дало много сока. Пусть потушится. 4 небольших соленых огурчика порезал опять же тонкой соломкой. Когда сок выпарился немного, обжарил смесь на-сухую, добавил полстакана кипятка
и огурцы. При отсутствии свежей зелени посыпал сухим базиликом. Перец, паприка, красный, не жгучий –1 чайную ложку. Сахара – 1 чайную ложку. Пару листиков лаврушки. Соль. Закрыл крыжкой и уменьшил огонь до минимума. Через полчаса – проба на соль. Черный перец. Ложку горчицы. Грамм 150 сметаны. Перемешал. Прогрел до закипания и выключил огонь. Можно варить макароны.

И это было хорошо.

З.Ы. Вечером засыпая, я подумал - зря я все четыре использовал, надо было одно просто отварить и утром
- в тостере подсушить ломти черного хлеба. Намазать горчицей. Потом ломтик отварного сердца. И опять намазать майонезом. Да, это было бы хорошо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)