Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: МарциПанка 29.06.2010 - 22:30
цитата:: (Barbariscka @ 29.06.2010 - 14:20)
Мякиш, у тебя вроде неплохой получился, но с крышей что-то не то. Случайно с дрожжами не переборщила?

Василиса, насчет дрожжей не знаю, положила точно по рецепту. Да, с крышей что-то не то. Предполагаю, что из-за того, что он сильно поднялся, она не смогла пропечься и осела. Я сухие дрожжи ложила. А вообще какие лучше ложить?

Вот рецепт хлеба для духовки. Девочки, помогите его адаптировать для ХП.

Хлеб черный, на манер Бородинского


Состав:

1 литр кефира
75 гр. свежих дрожжей
3 dl сахарного сиропа
1 ст.л. соли
3 dl пшеничных или ржаных отрубей
3 dl ржаной муки
3 dl пивного солода
10 dl пшеничной муки

1 dl = 100 ml

Нагреть кефир до 36,6-36,7 градусов и растворить в нем дрожжи.
Влить сахарный сироп, добавить соль, отруби, ржаную муку и солод.
Все перемешать. Добавить пшеничной муки и замесить руками тесто. Оно будет как густая каша по консистенции.
Накрыть тесто полотенцем и оставить на 1,5 часа. Тесто должно подняться в 2-2,5 раза.
В алюминиевые формы для хлеба (кирпичик) 3 шт. положить бумагу для выпечки. Разделить тесто на 3 части и заполнить формы наполовину или чуть больше. Накрыть полотенцем и дать постоять еще примерно полтора часа для поднятия до краев формы.
Разогреть духовку до 175 градусов и выпекать при этой температуре 1 час 30-40 минут. Проверять тесто на готовность деревянной палочкой.
До утра оставит под полотенцем. Утром переложить в целлофановый пакет или в хлебницу.

Приятного аппетита!

Мои примечания.
Пекла 1 час 45 минут, палочка все равно оставалась влажной. Но на следующий день при снятии пробы все было ОК. Тесто пропеклось хорошо. Хлеб получился очень вкусный, долго не черствел. По цвету черный, вкус похож на Бородинский.

Скажу сразу, что у меня маленькая ХП. В инструкции сказано, что выход теста всего 360 гр. Думаю, что на 3 делить точно все нужно. Я поняла, что у меня максимум 7 dl сухих продуктов должно быть при замесе теста. Очень хочется его повторить (уж очень вкусный был, даже фото не осталось), вручную делать долго, а вот в ХП было бы самое то.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)