Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Мейта 17.05.2010 - 14:02
Хлеб пшенично-ржаной долгой расстойки на холоде от Рома
Рецепт
Берем..
Мука пшеничная – 250 грамм
Мука ржаная – 150 грамм
Картофель отварной – 2 шт. отварных
Картофельный отвар – 120-150 мл до колобка.
Квасное сусло – 1 ст.л.
Масло растительное – 1 ст.л
Масло сливочное – 20 грамм
Мед – 1 ст.л
Соль – 1,5 ч.л
Дрожжи свежие – 10 грамм (сухие 1,5 ч.л)

Делаем…
Все продукты складываем в ведерко хлебопечки. Выставляем режим Тесто.
Можно выставить и другой режим, я делаю в х\п только кратковременный замес теста.
Проследите качество замеса теста и качество КОЛОБКА. У меня колобок получился мягким (но не плавучим).

Перекладываю тесто в большую миску, для этих целей использую большую стеклянную кастрюлю.
Кастрюлю смазываю немного растительным маслом, распределяю на дне тесто, закрываю кастрюлю крышкой и убираю в холодильник на 12 часов!!! Это будет ПЕРВАЯ расстойка.
Теперь сделаем обминку теста. По консистенции тесто напоминает плотный холодный пластилин, который нужно согреть и размять для дальнейшей работы с ним.
Накрываю кастрюлю с тестом крышкой и убираю на ВТОРУЮ расстойку в духовку при 30*С.
Расстойка будет проходить столько времени, сколько нужно тесту чтобы «пластилин» превратился в тесто (разогрелся) и затем тесто поднялось в обычном режиме, появились внутри пузырики воздуха, тесто стало воздушным.
На это у меня ушло примерно 2 часа 40 минут.
Дальше включаю духовку на 180*С, начинается выпечка хлеба.
Пока нагревается духовка и повышается температура ее нагрева – тесто еще немного приподнимется, ровно настолько, насколько это нужно самому тесту.
Довожу выпечку хлеба до полной готовности.
Смазываю корочку горячего хлеба оливковым маслом, накрываю полотенцем, ставлю его до полного остывания.
Хлеб внутри очень мягкий.
Хлеб получился мягкий, духовитый, тонкая хрустящая корочка. Куски хлеба форму не держат от мягкости, и восстанавливают свою форму при нажатии.


Как делала я
Замесила на пельменях 20 минут. Сложила в таперовское замесочное блюдо и убрала в холодильник. Утром заглянула (прошло 9 часов), а тесто выросло под самую крышку!!!) Я решила не ждать дальше, сделала обминку и разложила тесто по двум формам, поставила их в духовку. Через час тесто поднялось почти до полной формы и я экстренно включила 180*
Получился очень пушистый, по вкусу интересный, не похож на хлеб! Жду мужа для его оценки.

Хлеб пшенично-ржаной долгой расстойки на холоде от Рома Рецепт Берем

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)