Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Майка 19.02.2011 - 11:16
ВотЬ
Итальянский Хлеб с Прошутто - Prosciutto Bread (Pane Con Prosciutto), Daniel Leader

ВотЬ Итальянский Хлеб с Прошутто - Prosciutto Bread (Pane Con Prosciutto), Daniel Leader Рецепт зде...

Рецепт здесь

Опара (biga)

65 гр. воды комнатной Т
100 гр. неосветленной хлебной муки
2 гр. сухих дрожжей

Тесто

167 гр. опары (вся)
350 гр. воды комнатной Т
310 гр. неосветленной хлебной муки
210 гр. ржаной муки
90 гр. прошутто
10 гр. сухих дрожжей
10 гр. соли

Для опары растворить дрожжи в воде, всыпать муку и тщательно перемешать. Накрыть чашу пленкой и оставить ее при комнатной Т на 1 час; затем поставить в холодильник на 8-16 часов. Опара должна увеличиться в объеме вдвое.

В готовую опару влить воду, хорошо перемешать. Всыпать дрожжи - растворить их. Добавить 2 вида муки, прошутто, порезанное 1х1 см, и соль.
Крюком замесить тесто на средней скорости до его эластичного состояния ~10-12 минут.

Переложить тесто в слегка смазанную оливковым маслом чашу, накрыть пленкой и дать предварительно расстояться тесту до увеличения его объема вдвое, ~1,5-2 часа; в конце расстойки тесто должно пружинить.

Выложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность; разделить его на 2 части -



Придать продолговатую форму ~7х30 см.
Готовые батоны переложить на пергамент для окончательной расстойки, оставив между ними до 7 см свободного места; накрыть пленкой.
Окончательная расстойка ~1-1,5 часа до увеличения объема батонов вдвое.

Предварительно нагреть духовку до 218 Ц (425 Ф).

Выпекать хлеб 25-30 минут до красно-коричневой корочки.

Дать остыть готовому хлебу 5 минут на пергаменте, затем перенести его на решетку и окончательно остудить ~1 час перед нарезкой.
Выделившийся жир от поршутто сохранит хлеб свежим 1-2 дня.
Хлеб можно заморозить до 1 месяца.

Никак не могу понять - получился хлеб или нет.....
Когда тесто предварительно расстоялось перед формовкой, оно мне жутко понравилось - не ожидало такой воздушности от теста с таким % ржаной муки (хотя дрожжей прилично в тесте). Но при окончательной расстойке и последующей выпечке батоны практически не изменились в объеме, как-будто это 100% ржаной хлеб.
То ли так и должно быть, то ли не расстоялось тесто до конца, то ли камень не прогрелся хорошо...
Хотя, разрезав хлеб, удивилась красивому мелкопористому мякишу. А может все таки такой и должен быть хлебsmile.gif жаль нет фото этого хлеба в книге...Но вкус хлеба очень понравился!
И еще, последовала описанию автора и прошутто вмешивала крюком, а не вручную; поэтому большую его часть не найдешь в готовом хлебе; учту на будущее. Есть другой рецепт Хлеба с прошутто - там ручное вмешивание добавки; как-нибудь сделаю и посмотрим разницуsmile.gif)


Девочки, 10 гр. дрожжей в тесто не добавляла....я добавила чайную ложку..заквавску делала утром .. оставила на столе в кухне .. вечером пекла хлеб.
Вместо бекона я порезала копченое сало ...))
Спасибо Насте за наводку на хлебушек..))


Хлеб мне очень понравился.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)