Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Mariska 12.01.2011 - 20:18
Хочу поделиться своим способом выпекания хлеба в хлебопечке (у меня Панасоник 255). Такой способ я "изобрела", купив и прочитав книгу Ришара Бертине "Свой хлеб".
Я просеиваю в ведро муку, кладу соль, сахар (если надо) и немного незамороженных!!! живых дрожжей (на 500 гр муки дрожжей 5-7 грамм). Дрожжи втираю в муку (как раз этот способ советует Бертинет). Затем заливаю необходимую жидкость и лопаточкой силиконовой замешиваю опару с верхним слоем муки. Получается что часть дрожжей попадает в опару, а часть ждет "своего часа" в муке. Сверху наливаю масло (можно и без него) и ставлю нужную программу на таймер с отсрочкой запуска - на ночь. Утром получаю отличный хлеб с хорошей структурой (он практически не крошится - опарный все-таки) с минимумом трудозатрат. Чем дольше стоит на таймере, тем меньше дрожжей можно добавлять и тем качественнее мякиш.
Хочу поделиться своим способом выпекания хлеба в хлебопечке (у меня Панасоник 255)
Это фото ржаного с квасным суслом и хлеба из муки первого сорта с добавлением отрубей. Черный у меня по инструкции от Панасоника - ржаной заварной, а белый - мука (485 гр первый сорт + 15 гр отрубей) , дрожжи (7 гр), вода (350 гр) , соль (1,5 ч.л.), сахар (1,5ст.л.), масло подсолнечное (1-2 ст.л.) А вообще рецепт может быть любой - удачный и проверенный. Хотела поделиться именно принципом смешивания ингридиентов.
Буду рада, если этот способ кому-нибудь пригодится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)