Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 30


Автор: ochre 24.03.2010 - 08:07
iriska30 И о семислойной живописи в том числе. Именно в секретах мастеров я прочитала, что раньше чаще использовали "масляный грунт", который должен был, в отличие от современных эмульсионных, сохнуть год!
А многослойная техника никогда тайной не была, т.к. "до XIX в. Многослойная живопись была единственной полноцветной техникой масляной живописи. Во 2-й пол. XIX — нач. XX в, она оказалась вытесненной живописью алла прима"
вот пожалуйста:
http://www.sun-craft.net/ris/oil28.html
http://sekretizo.narod.ru/maslo/mnogosloy.html
И тут много полезного:
http://www.diplom-dissertacia.ru/art/using.htm
Н. В. Однаралов "Материалы, инструменты и оборудование в изобразительном искусстве", Москва, "Просвещение" 1988 г.

Даже диплом магистрский в интернете продают за 800 рублей, на тему: Формирование навыков организации структуры живописного изображения методом многослойной масляной живописи у студентов ХГФ педагогических вузов
sleep.gif . Антонов доступно, по шагам объясняет, к тому же и видео и книга. Только он лукавит, малёхо, что является единственным держателем секретов.
А иконопись, тоже есть - многослойная живопись. В иконописи свои, немного отличные от светской живописи, законы. Технологически еще более сложные, но неукоснительно соблюдающиеся! http://www.ukoha.ru/article/ikono/gruntovk..._neobhodimo.htm


wacko.gif wacko.gif wacko.gif Прошу прощения у всех, а особенно у модераторов за то, что возможно дублирую какие-то ссылки. Нынче я большой тормоз, тормоз в кубе, я бы даже сказала! А информации на форуме "на всю оставшуюся жизнь" переваривать.

kubano4ka Что б не заводиться с водяной баней, я вычитала совет с микроволновкой. Мне понравилось. Я писала уже, что ставлю растворённый желатин в микроволновку в режим "разморозка", минимальный у моей печки 200 гр размораживаемого продукта. Если это целый стакан, а целого стакана хватит примерно на 6-8 полотен размером 30х40, на двойную проклейку. Задача - нагреть стакан до "почти закипания, но не доводить до кипения" прекрасно исполняется! Посередине операции микроволновка "звякнет", ей надо, что бы вы перевернули размораживаемый продукт, она не знает, что вы колдуете с желатином. biggrin.gif Открываю печку, закрываю печку и стакан еще крутится. Вся операция занимает минуты 2. После этого раньше немного ждала, пока остынет желатин и ставила стакан в холодильник для образования желе. Но после того, как случайно оставила стакан на столе и забыла про него. А через часа полтора обнаружила желе, поняла, что застывает и так прекрасно, при комнатной температуре. Теперь я дожидаюсь, пока желе образуется, проклеиваю раз все подготовленные холсты. Ставлю их сушиться. Главное - к батарее не ставить и доступ воздуха чтобы был. Расставляю их, часто в качестве места для просушки использую напольную сушилку для белья. А оставшийся желатин - в холодильник. Холсты вторично проклеиваю на следующий день.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)