Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 30


Автор: elkapalka 16.03.2010 - 02:38
Ленуца , ах, у меня есть такой материал, мне в колледже давали. как говорится "для чайников" про перспективу. но это надо фотать и переводить sad.gif может соберусь как-нибудь.
Но в общем случае, да, точки схода зависит от угла поворота фигуры. То есть у параллельных фигур это будет совпадающие 2 (или одна, если мы берем одноточечную) точки (как правило приводятся такие примеры, типа стоящих параллельно зданий и дорог), но если что-то стоит другим углом, то точки уже не совпадают.
Главное правило: точки схода _всегда_ находятся на линии горизонта, которую мы тоже выбираем сами smile.gif

Распостраненной ошибкой начинающих является располагать точку схода очень высоко и обе точки в пределах рисунка, тогда пейзаж становится "задранным", а фигуры искаженными и быстро сходящими на нет. В общем случае, если мы берем двух-точечную перспективу, то точки схода (или хотя бы одна), находятся _вне_ рисунка. Если хочется чертить по "науке", то внизу подкладывается вспомогательная длинная бумага, на которой рисуются точки схода.
Но чаще всего все рисуют "на глазок", главное, хотя бы примерно предполагать принципы и точки схода.
Не знаю кто-то понял из моего текста что-то или нет smile.gif))

Если кто-то не против английского языка, вот видео-уроки по перспективе. Иногда там заставляют смотреть рекламу, тут уж извините smile.gif)
Между видео задержка в полминуты, сюжеты переключаются сами.
http://www.ehow.com/video_4953951_2d-desig...hing-point.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)