Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 30


Автор: ochre 14.03.2010 - 20:53
yarli Видела! Видела! biggrin.gif Он не помнит чем грунтовал. Ну никак не помнит. Грунты были все с мелом или гипсом. Эти рецепты старые есть в интернете. Вот к примеру http://sekretizo.narod.ru/maslo/gruntholst.html
Я почитала, показалось всё это мне сложным. И малость устаревшим. А упоминаемый в рецептах рыбий клей штука нынче, как я поняла не дешевая и дефицитная. Нынче акрил всё заменяет!

Я люблю довольно гладкий холст. Поэтому выбираю довольно тонкий. Но писала на разных. И на покупных. И с тех пор покупные не люблю.
Или оргалит, или свой холст! Вот!

Во первых мы натянутый холст обязательно проклеиваем!!!!!

Чайная ложка желатина на 100 гр воды. Насыпаю желатин в стакан. Наливаю водички холодной. Даю постоять иногда пару часов, так, чтобы желатин набух и стал прозрачным. Потом ставлю стакан в микроволновку и включаю разморозку (самая маленькая у меня для 200 гр продукта). Примерно в середине микроволновка пищит. Я вынимаю стакан, если желатин растворился полностью, больше не грею. И ставлю остывать. Забыла сказать, что в горячий желатин добавляю немного мёда, где-то 1/4 чайной ложечки. И можно капель 5 глицерина еще капнуть. Через пару часов в стакане желе. Намазываю его ножичком на холст. А потом рукой, прямо ладошкой выравниваю. Даю холсту высохнуть. Только к батарее ставить нельзя. Шкурю шкурочкой и опять намазываю желатином. Высохший холст немножко подшкуриваю, т.к. желатин вполне может не ровно лечь. Сразу готовлю обычно несколько холстин. Запас никогда не мешает! После высыхания холст становится упругим и звучит, как барабан! biggrin.gif

Обычно на следующий день беру газетку, расстилаю пошире и над ней начинаю намазывать холсты грунтом. Год назад в целях экономии решили грунтовать смесью ПВА и водоэмульсионки (пропорцию уже не помню). Мне не понравились эти холсты. Хотя поначалу получаются и ничего, но тянут они масло. И растягиваются в процессе работы. Никакие "побрызгивания" не помогают. Вот оргалитинки загрунтованные такой смесью живут себе нормально.

Поэтому покупаю готовый грунт. На нем написано, что он на ПВА основе, аналог ГЕССО. Согласно литературе: Гессо. Плотная краска на водной основе, обычно полученная из гипса или мела, смешанного с клеем. Способы приготовления гессо заметно варьировались.

Антонов, кажется, рекомендовал кондитерский нож, ножом хорошо намазывать, всё ровненько получается. Ну и наношу 2-3 слоя. С сушкой сутки каждого слоя. После сушки каждый раз прохожусь наждачкой. Её имею небольшой запас разной зернистости.

Ну и потом 3-4 дня стоят, зреют мои холсты. После всех процедур каждый холст имеет свой звук, можно брать палочки барабанные и барабанить!

Может быть такие заморочки могут показаться лишними, но экономия в денюшках на всех этих процессах есть, если знать где хорошие не дорогие подрамнички купить. И холст будет таким, на котором писать приятно.

Несколько раз тут скоблила холст до грунта. Ну вышло так. Не ругайтесь! Хозяин - барин! Холстик от ножика немного подрастянулся. Взбрызнула водичкой чуть - опять натянут чудно!

Буду рада, если мой опыт пригодится! tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)