Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 30


Автор: Tata005 12.03.2010 - 22:08
цитата:: (iris73 @ 12.03.2010 - 21:59)
Tata005
У меня к тебе вопрос: вот хочу исправить свои тюльпаны,но краска уже местами подсохла т.к. недельной давности,боюсь что связки не будет или ничего страшного...???


Обычно при работе кистью, есть опасения, что при не полном высыхании может потянуться нижний красочный слой (нарушится образовавшаяся плёночка) и тогда работа может быть испорчена ..или вообще не произойдёт нужной молекулярной сцепки.
...слои сохнут не равномерно и по этому стараются придерживаться алгоритма полного высыхания каждого из слоёв.
...при этой технике риск есть, но не столь критический....Если взять себе за правило, что каждый следующий, уже начавший сохнуть слой, должен быть не много толще предыдущего, то можно как бы выровнять время их равномерного просыхания...... В случае ошибки, нижний толстый слой со временем порвёт верхний более тонкий успевший скорее просохнуть.
У меня такое было один раз, когда я попробовала отлессировать (дурная голова рукам покоя не даёт). Это произошло на фоне, там, где была большая ровная поверхность.
В остальных случаях, если править относительно тонкими линиями (наносить блики, прожилки и всё такое) такого не происходит. К тому же во время этой процедуры можно, как бы за одно подрезать рёбрышком мастихина нижний слой. Что б они переженились.
Если не устраивает большое пятно, то можно его попросту срезать, тем же мастихином. Снять основную массу краски. А потом по краям среза "загримировать", что б не было ощущения заплатки. Это надо просто один раз понять опытным путём. Сложности нет.
Ещё одна хитрость "подстилания соломки". Если первый сеанс краску слегка разжижать растворителем, что собственно вполне оправдано, для её лучшего разнесения по холсту...а правки делать фабричной консистенцией. Всё будет ОК!
Кстати, полное высыхание происходит не раньше чем через год smile.gif
...не знаю на сколько понятно мне удалось объяснить?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)