Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Глазурь из сахарной пудры


Автор: Зоя 22.02.2010 - 02:53
Рецептов глазури множество, мне проще всего делать из сахарной пудры и лимонного/апельсинового сока/сока лайма (в зависимости от ингредиентов кекса).


Глазурь
1/2 чашки сахарной пудры
1 1/4 ст.ложки апельсинового (лимонного) сока

Отмерить в небольшую ёмкость сахарную пудру и добавить 1 ст.ложку лимонного сока
Рецептов глазури множество, мне проще всего делать из сахарной пудры и лимонного/апельсинового сока...

Размешивать венчиком, делая круговые движения
Рецептов глазури множество, мне проще всего делать из сахарной пудры и лимонного/апельсинового сока... - 2

до однородного состояния. Если венчик поднять, то видно как глазурь стекает с него
Рецептов глазури множество, мне проще всего делать из сахарной пудры и лимонного/апельсинового сока... - 3

Нанести глазурь на испечённый и остывший кекс
Рецептов глазури множество, мне проще всего делать из сахарной пудры и лимонного/апельсинового сока... - 4

Глазурь растеклась и осталась на поверхности тонким слоем.
Рецептов глазури множество, мне проще всего делать из сахарной пудры и лимонного/апельсинового сока... - 5
Можно так и оставить, если вы не любите когда глазури много.

Автор: Зоя 22.02.2010 - 02:54
Мне показалось, что жидковата получилась.
Взяла чуть другие пропорции:
Более густая глазурь
1/2 чашки сахарной пудры
2 чайных ложки лимонного сока+ несколько капель до желаемой густоты
Смешать все ингредиенты, размешать, добавляя по каплям сок

Вот так стекает с венчика
Мне показалось, что жидковата получилась

И нанесённая на кекс выглядит совсем по-другому.

Мне показалось, что жидковата получилась - 2

Как мы видим, регулируя количество жидкости, можно добиваться разной степени густоты у глазури.
Для пасхальных куличей я её делаю совсем густой, так что она застывает и образует потом шапочку.

Автор: silensya 22.02.2010 - 04:48
Зоя

Нелли!Спасибо за мастер класс!У меня почему-то из такого количества она получается густой,и очень плотной.У тебя она красивая ,шёлковая,у меня получается кристаллами не растворенными как наст.Может здесь как в муке?Нужно по-глазури ориентироваться?Я просто никогда её в жизни не готовила,и количество жидкости для меня в рецепте всегда было определяющим. huh.gif А вспомнила,добавляла больше как-то жидкости,она у меня стала просто прозрачной.

Автор: Зоя 22.02.2010 - 05:22
silensya
Да, Ольчик, я же написала, надо ориентироваться по консистенции. Но добавлять жидкость буквально каплями. Не, можно потом и пудру добавить, если очень жидко выйдет, но может получиться как в поговорке "то мучицi, то водицi". biggrin.gif

Автор: innok 22.02.2010 - 07:31
А ещё надо посмотреть на упаковку. Часто более дешёвая сахарная пудра идёт с добавление крахмала (для предотвращения комков). Соответственно чистая пудра и пудра с крахмалом возьмут разное кол-во житкости.

Автор: Иpena 22.02.2010 - 09:38
а еще лимонный/лаймовый сок можно заменить ромом или красным вином rolleyes.gif

Автор: Зоя 22.02.2010 - 22:01
innok
цитата::
Часто более дешёвая сахарная пудра идёт с добавление крахмала (для предотвращения комков).

Я покупаю самую популярную у нас, крахмал там есть.
Часто более дешёвая сахарная пудра идёт с добавление крахмала (для предотвращения комков)


Иpena
цитата::
а еще лимонный/лаймовый сок можно заменить ромом или красным вином

или водой или молоком или сливками... Я написала любимый рецепт. Мне нравится кислинка в глазури. smile.gif

Автор: Иpena 22.02.2010 - 23:32
Зоя
мне тоже и она у меня самая частая (а ты думала?) wink.gif
слушай, а с водой, с молоком и со сливками ты пробовала? они как на вкус?
я про молоко и сливки от тебя впервые слышу/вижу

Автор: innok 22.02.2010 - 23:50
С молоком - вполне вкусно.
а пудра ета хороша, но только не для макарунс (ето уже просто к слову пришлось wink.gif )

Автор: Шарлот 23.02.2010 - 00:39
Девушки, вы мне сегодня открыли Америку. biggrin.gif
Никогда не знала, что сахарную пудру смешивают с крахмалом. Я обычную Domino покупаю, и ни разу в голову не пришло прочитать, что на коробке написано. Помню, еще как-то удивлялась , что она какая-то мало-сладкая. laugh.gif


Автор: Иpena 23.02.2010 - 00:55
я тут недавно пудру купила не такую, как обычно беру, она вообще уже с ванилью, надо их все еще и на крахмал проверить

Автор: innok 23.02.2010 - 00:58
Шарлот
Ну, сахарная пудра по вкусу всегда производит впечатление менее сладкой, чем сахар. Даже та, которая без крахмала, его там очень небольшой процент, только чтобы комков не образовывалось.

Автор: Шарлот 23.02.2010 - 01:21
innok
Когда-то давно, в прошлой жизни, мы делали пудру сами с помощью кофемолки. И мне кажется или не кажется? что она была таки сладкой на вкус.

Девушки, а вот как вам сам сахар? Мне вот недавно сказали, что тут он не такой сладкий, как там. biggrin.gif
Может, потому что в Америке он из сахарного тростника, а на Украине, например, он из сахарной свеклы?

Автор: Зоя 23.02.2010 - 01:31
Шарлот

цитата::
Никогда не знала, что сахарную пудру смешивают с крахмалом.

я тоже. я сегодня утром на коробке увидела после того как Инна написала.
цитата::
Девушки, а вот как вам сам сахар?

Нам с Инной особено не нравится. Поетому мы на м/у диете. wink.gif laugh.gif
Если серьезно, я так давно оттуда, что не помню вкуса многх продуктов.


innok
цитата::
но только не для макарунс (ето уже просто к слову пришлось  )
ето ты хорошо что сказала. Но я их и так делать не буду. Из принципа. Крем-брюле поетому не делаю и теперь макарунс. biggrin.gif


Иpena
цитата::
слушай, а с водой, с молоком и со сливками ты пробовала? они как на вкус?
Нормально. Со сливками нет, с остальным да. Глазурь как глазурь. wink.gif





Автор: innok 23.02.2010 - 01:32
Знаешь... у меня знаний по анатомии и физиологии... забытые школьные... Но чисто умозрительно: пудра очень лёгкая и не раздражет наши вкусовые рецептеры так, как скажем более плотный сахар. Стоит пудру чуть "утяжелить" молоком, соком, даже просто подождать пока она размокнет на языке - рецептеры тут же дают знать - сладко! То есть дело не в её сладости, а в нашей возможности её распознать. Но, допускаю, что мне сейчас по биологии двойку влепят wink.gif

Про сахар не знаю... как клала 18 лет назад 2 ложечки в чай, так и сейчас кладу smile.gif

Автор: innok 23.02.2010 - 01:33
laugh.gif
цитата::
Нам с Инной особено не нравится.

Буа-ха-ха!!! wub.gif laugh.gif wub.gif

цитата::
Но я их и так делать не буду. Из принципа. Крем-брюле поетому не делаю и теперь макарунс.

One got to draw the line somewhere. wink.gif

Автор: nnsvz 23.02.2010 - 03:43
Шарлот
цитата::
как вам сам сахар?

Разный, разный сахар! Знаю, потому что пыталась в первый год моего приезда сюда сварить варенье... laugh.gif Сахара ушло ровно в 2 раза больше, чем дома. Кстати, здесь сахар от разных производителей (или расфасовщиков?) тоже отличается по вкусу

innok
Зоя
Во, я темнота! Я всегда искренне считала, что глазурь делают ТОЛЬКО на воде! laugh.gif

Автор: UkrainkaNJ 23.02.2010 - 04:27
Шарлот
цитата::
Девушки, а вот как вам сам сахар? Мне вот недавно сказали, что тут он не такой сладкий, как там.

Сахар он и в Африке сахар biggrin.gif И тростниковый и буряковый -99.95% сахароза.Вся разница в этих 0.05% , состоящих из минеральных и органических веществ,свойственных этим растениям и продающим разницу во вкусе.Кстати,в Украине уже больше 40% сахара в продаже-тростниковый,а в Америке, после длительного господства тростникового,производство и потребление свекольного уже перевалило за 50 %.Если вы обратите внимание,то производители всё чеще не указывают из чего их сахар.Компания,где я работаю,пользуется одним и тем -же поставщиком на протяжении многих лет. И теперь они предупреждают,какой сахар они продают в этот завоз,так как это важно для кондитерского производства.

Автор: Зоя 23.02.2010 - 04:46
Не, ну кто бы мог подумать что глазурь будет таким популярным топиком. laugh.gif Надо еще ссылку в форум дать, может еще желающие обсудить такой интересный вопрос придут.

Яночка, спасибо за профессиональный ответ. smile.gif

Автор: UkrainkaNJ 23.02.2010 - 04:53
Зоя
tongue.gif

А я ромовую глазурь люблю-на булочки с изюмом или кексик полить... м-м-м-м biggrin.gif

Автор: barberry26 23.02.2010 - 08:37
Зоя
Нельчик, спасибо за мастер-класс! У меня или не хватает терпения добавлять жидкость буквально по капле, или я боюсь, что глазурь будет слишком густой, и в итоге получаю слишком жидкую wacko.gif Ну то есть после высыхания она чуть прозрачная, не плотно-белая. Буду тренироваться теперь.
Девочки, раз уж вы тут и про сахар... Вот я давно хочу вопрос спросить: видела у нас в супермаркетах сахар демерара, скажите мне,если знаете/сталкивались, это из какого-то особого сырья, или особая обработка, или...? И куда его можно пользовать? Само название слышала когда-то краем уха, потому взгляд и зацепился, а купить - не купила, потому как чего делать с ним не знаю да и недешев он у нас...

Автор: nnsvz 23.02.2010 - 17:32
barberry26

Что такое сахар демерара.

Автор: barberry26 23.02.2010 - 18:55
nnsvz
Вот спасибо!
Разновидность тростникового все-таки...

Автор: Шарлот 23.02.2010 - 19:41
Зоя
innok
Дело в том, что я чай-кофе пью без сахара уже лет 10 наверное.. У нас в доме даже сахарницы на столе нет. Только в выпечку.
Родители у нас в гостях сейчас, они старой закалки. biggrin.gif
Вот и зашел разговор.
UkrainkaNJ
Спасибо за пояснения!

Автор: Шарлот 23.02.2010 - 19:53
Зоя
Нелли, я с предложением. Или просьбой. Если есть у тебя время, сделай пожалуйста топик или раздел о разновидностях солей и специй. И с чем его едят. biggrin.gif
Чтобы это все в одном месте было собрано. Я внимательно каталог изучила, не нашла такого подраздела.




Автор: Зоя 24.02.2010 - 23:27
Шарлот

Оля, а че там про соль писать? Белая, розовая, черная, серая, красная, зелёная... Ну и все. wink.gif laugh.gif
Если серьёзно, могу только написать где какую я использую. Не буду обобщать.
А про специи... Про все что ли? ohmy.gif Или про мои любимые? Или про необычные?

Specify, please.

Автор: Иpena 24.02.2010 - 23:44
Зоя
неправда ваша, батенька (с)
еще бывает флёр де сель, флёр де сель из Камарга, сельдереевая соль, соль с разными специями и тырыпыры

Автор: Шарлот 24.02.2010 - 23:53
Зоя
Нельчик, только те, что ты используешь чаще всего, на твой вкус, твои рекомендации. Сухие и свежие. Где и с кем лучше сочетаются. Или вот перчики мексиканские, например. Столько разновидностей продается. Куда и как использовать? Соль разноцветную я, например, не пробовала ни разу. Она же, наверное, не только цветом отличается?
Но если у тебя со временем напряженка, то не надо. А то я тебе голову морочу.. даже неудобно.. rolleyes.gif

Автор: Шарлот 24.02.2010 - 23:56
Иpena
Вот! Хочется знать про эти тырыпыры. biggrin.gif

Автор: Зоя 25.02.2010 - 05:48
Иpena

цитата::
флёр де сель, флёр де сель из Камарга

ну ето святое, они у мeня любимые, но они белые, так что уже перечислены. biggrin.gif

Автор: Иpena 25.02.2010 - 10:19
Зоя
белые-то белые...но другие и вкус блюда меняют-таки laugh.gif

Автор: Lemm 6.03.2010 - 17:57
А обязательно ли взбивать вручную? А что будет, если миксером воспользоваться, когда времени в обрез?

Автор: 1miamlik2 6.03.2010 - 18:56
Зоя
Нелли супер сахарная глазурь, рецепт записала, буду использовать! wink.gif

Автор: Зоя 9.03.2010 - 04:00
Оксана, буду рада если пригодится! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)