Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Олимпиада 2010


Автор: pasha 23.02.2010 - 21:54
Олимпийская хартия гласит
42. Гражданство участников*

1. Любой участник Олимпийских игр должен быть гражданином страны, НОК которой подал на него заявку.

2. Все споры, связанные с определением страны, которую участник может представить на Олимпийских играх, решаются Исполкомом МОК.

Официальные разъяснения к Правилу 42

1. Участник, имеющий гражданство двух или более стран одновременно, может представлять только одну из них, по своему усмотрению. Однако после того, как спортсмен представлял одну страну на Олимпийских, континентальных или региональных Играх, или на чемпионатах мира или региона, признанных соответствующей МСФ, он не может представлять другую страну, если только к нему не применены условия параграфа 2 (ниже), относящиеся к лицам, которые сменили гражданство или приобрели новое гражданство.

2. Спортсмен, который представляет одну страну на Олимпийских играх, на континентальных или региональных играх или на мировых или региональных чемпионатах, признаваемых соответствующей МСФ, и который сменил свое гражданство или получил новое гражданство, не может представлять на Олимпийских играх свою новую страну в течение трех лет после перемены гражданства. Этот период может быть сокращен или даже отменен с согласия соответствующих НОК и МСФ и с согласия Исполкома МО, который рассматривает обстоятельства каждого конкретного случая.

Это к вопросу почему всё таки легионеры , выступающие под чужими флагами и в чужих клубах всегда на Олимпиадах выступают под флагом страны гражданства.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)