Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Рецепты Испанской Кухни - 2


Автор: Svieta 17.04.2011 - 09:47
Paella

Эта паэлья приготовлена из расчёта на 20 человек. Пишу рецепт на два человека, так что, если кому больше надо, то ингредиенты добавляете в зависимости от количества присутсвующих. И должна быть специальная сковорода для паэльи.

Ингредиенты:

• Половинка курицы, порезанная на порционные небольшие кусочки. Из неё варится хороший бульон с добавлением шафрана.
• Половинка кролика, порезанного на порционные небольшие кусочки, обычно это на один-два укуса.
• один красный перец
• два артишока
• горсть свежей зелёной фасоли(как на фото). Или же горох нут, который обычно варится с бульоном.
• один помидор, натёртый на тёрке
• небольшая головка чеснока
• чайная ложка пищевого красителя
• ОМ
• два половника риса ( из расчёта половник на человека)
Опционально: ньёра-сухой красный перец
Стебли молодого чеснока.

Приготовление:

Наливаем в спец. сковороду ОМ, чеснок. Пока нагревается, чистим и режем на полоски красный перец и артишоки на пластинки. Откладываем в сторону. Выкладываем на сковороду кусочки кролика и обжариваем до золотистого цвета. Достаём, выкладываем перец, обжариваем, достаём, обжариваем артишоки, достаём, обжариваем стебли молодого чеснока, достаём, обжариваем горсть фасоли, достаём. Достаём головку чеснока. Из бульона достаём кусочки курицы, обжариваем до золоцистого цвета, достаём. «Рвём» на большие куски сухой красный перец(ньёра), обжариваем буквально 30-40 секунд, достаём и выбрасываем. Выкладываем натёртый помидор, обжариваем, чтоб чуток испарилась жидкость(пару секунд). Выкладываём рис, хорошо перемешиваем и заливаем кипящим бульоном из расчёта два половника на один половник риса, т.е., на эту паэлью 4 половника бульона и обычно ещё один добавляется. Хорошо вымешиваем.
И вот здесь уже ваше воображение, т.е., выкладываем мясо и овощи так, как нам хотелось бы, чтоб всё смотрелось на готовом блюде. За мясом идут артишоки и перец. Затем посыпаем фасолью и черенками молодого чеснока. В середину «втыкаем» головку чеснока. Ждём, пока закипит, а это происходит практически сразу, т.к. заливать надо обязательно кипящим бульоном. Засекаем время: 15-20 минут, выключаем, накрываем крышкой на 5 минут. Снимаем крышку ...и к столу. Обычно подаётся с лимоном или соусом али-оли.
На этот раз пищевой краситель не добавляла, т.к. бульон был золотистого цвета за счёт шафрана.

Приятного аппетита!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)