Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Рецепты Испанской Кухни - 2


Автор: Meile 23.02.2011 - 20:06
МаДаМа
цитата:
а если побеждает бык, а не человек, ему (БЫКУ) ДАЮТ ДОБИТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Галюня, удивляюсь сравнение быков с людьми, я и людей-то стараюсь не сравнивать между собой, не то что с животными. huh.gif

Так ... начиталась я в интернете отзывов о корриде и положительных и отрицарельных... Еще немного почитаю и стану ярым сторонником корриды:

Вообще-то - это не шоу, а настоящий поединок, без репетиций и дублей...
Мне сложно отстаивать то, что не является моей культурой...
Мне кажется важнее нам самим не быть торреодорами, а испанцы уж как-нибудь и без нас разберутся....

Я вон когда в 2003 году была впервые на корриде "болела" за быков... Конечно не желала смерти тореро, но когда бык поддевал тореро рогом публика ахала, а мы с подругой (на русском языке) подбадривали быка... smile.gif Да... и сердце болело, когда его убивали, но случился чуть ли не шок когда сильно ранили тореро и его унесли на носилах и заменили другим... ohmy.gif

я думаю не стоит ставить на одну ступень жизнь человека и животного... В странах Латинской Америки и Испании (была в музее корриды в Мурсии, сведения оттуда) с 1747 года, когда началась письменная история корриды, погибло более 700 тореро, а уж без ранений не обошелся ни один... А сколько погибло их помощников!
Пропусти матадор быка под мулетой чуть дальше от себя, чем принято, - он трус, чуть ближе - покойник.
(это из статьи в инете):
За свою карьеру матадор получает в среднем двадцать ранений рогом. Начинают сражаться пешие тореадоры в восемнадцать - двадцать лет, а учатся с десяти. К сорока годам уже выходят на пенсию, а звездных сезонов в их жизни бывает не больше семи. Гонорар знаменитого матадора на крупной арене - сто тысяч долларов за одно сражение. Но таких счастливцев - единицы. Остальные довольствуются не очень высоким заработком.

Да, это часть древней испанской культуры. И что?... я знаю, что сама по себе принадлежность чего-либо к древней культуре не делает это что-либо "хорошим". В культурах разных народов разное ведь бывало и бывает. В том числе - и в испанской. Я считаю даже грехом такой неоправданный риск своей жизнью. Ради чего?
У меня там было много эмоций - была жалость, было волнение, было повышение адреналина в определенные моменты, и очень много появилось личных вопросов, на которые я позже искала ответы. И мне это, надеюсь, принесло пользу.
Речь ведь идет не о том, что мне это нравится, а другим не нравится. Тогда и разговоров бы не было. Мне просто важна правда. А правда заключается в том, что это не подставное зрелище, а бой. Отрицать это я просто не могу, поскольку сама там была. И видела все лично. И видела как соотносится реакция трибун с происходящим на арене.
и еще... если бык проявил исключительную смелость и публика просит президента арены сохранить быку жизнь, то он может даровать быку «прощение». Быка могут оставить в живых, если он чем-то "покорил публику". Тогда такой бык становится племенным, и служит для дальнейшего разведения боевых быков. Кстати, боевые быки ведь больше ничего не делают, их специально выращивают для боев. На них не пашут, не сеют, не жнут. И в разведении говядины для пищи мясоедов они тоже не участвуют. Их единственное предназначение - бои.
Однако бык, убивший матадора, подлежит смерти в любом случае.
Единственное предназначение бойцовых собак - бой на ринге. Но, тем не менее, в Испании собачи бои запрещены. А почему? Ведь и для людей безопасно. Возможно - именно потому, что не садисты же...
Я не люблю охоту, но ведь она такая же неотъемлемая часть нашей культуры... Сколько написано произведений про охотников и их питомцев!
Кто-то охотится, кто-то рыбачит...
Кто не хочет, тот этого не делает!!! Меня, кстати, больше всего интересовали как раз зрители, завсегдатаи корриды, на них было смотреть интересней, чем даже на сам поединок, таких живых мужчин я никогда в жизни не видела, они совсем не агрессивны, и страстности (в животном смысле) в них тоже нет, а вот вкус к жизни - его океан! Есть чему поучиться, мы иногда совсем теряем вкус к жизни. Ворчим, жалуемся, нудим.... Не могу предстваить этих зрителей в такой роли.
А для чего собственно нужны быки? Для увеличения поголовья и для корриды...

Так... начала за упокой (корриды) закончила за здравие...а если побеждает бык, а не человек, ему (БЫКУ) ДАЮТ ДОБИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)