Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Переезд


Автор: австрик 1.08.2005 - 20:12
В самом начале этой темы Макоша подсказала, как паковаться для переезда. Я могу еще добавить, что большая проблема - нанять перевозчиков. Ни в коем случае нельзя брать бригаду с почасовой оплатой - им выгодно затягивать процесс. Надо найти три-четыре бригаты, согласных на оплату "за один переезд", сравнить их оценки - и выбрать самый выгодный для вас вариант. Но еще до переезда в новое жилье - его надо выбрать! Вот мой переводик бесплатной брошюры, ее распространяет организация "За этичную работу агенств по недвижимости". Предлагаю его вашему вниманию.

14 НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ.

1. Не влезайте в займ, исходя из сегодняшнего финансового положения - оно может ухудшиться.
2. При покупке оставьте достаточно средств на то, что подлежит переделке, замене, доделке и пр.
3. Не игнорируйте инстинктивное чувство "нравится - не нравится". Если чувствуете: "это - не мое", то и не берите!
4. При переезде все, что может испортиться или сломаться - обязательно так и поступит. Отложите деньги на эти неизбежные расходы.
5. Не попадите в ловушку, купив дом с недостатками, которые не сразу очевидны (шумные соседи, вонь от фабрики, шум самолетов). Для этого обследуйте дом по крайней мере дважды: в субботу вечером, в воскресенье утром и желательно после сильного дождя. Поговорите с соседями - подозрительны дома, которые за короткий срок поменяли нескольких владельцев.
6. Не покупайте дом только потому, что устали от долгих поисков и находитесь под стрессом, а этот, вроде бы, "приемлем". [это про меня!!!] Ищите тот, который "хорош". Если очень устали - прекратите поиск, отдохните пару недель - а потом возобновите усилия. Нужный дом рано или поздно обязательно найдется.
7. Содержание дома в некоторых случаях сопоставимо с платой за найм. Очень немного таких, в которых расходы составляют менее 150 долл/неделю - а даже это уже 7800 долл/год!
8. При выборе исходите из собственной ситуации и возможностей, а не из анализа относительных рыночных тенденций.
9. Покупайте в пределах бюджета, но не старайтесь купить самое дешевое - обидно годами мучиться из-за того, что некогда сэкономили ерунду. Если нет подходящего дома по вашей цене - рассмотрите более дешевый район. Ведь главное не адрес, а дом!
10. Если вам очень нравится дом, а владелец не сбавляет цену - не "принципиальничайте", покупайте! Слушайтесь внутреннего голоса!
11. Не будьте чересчур требовательны, будьте реалистом, будьте прагматиком. Если поиск затянулся на месяцы, годы, цены на недвижимость растут, а вы отстаете и при этом по-прежнему платите за рент - поймите, что лучше купить хоть что-то, чем ничего!
12. От друзей, родных и знакомых принимайте только советы и информацию, ни в коем случае не давайте им принимать за вас решение.
13. Обязательно наймите независимых платных экспертов-профессионалов для проверки состояния дома и заражения его насекомыми. Обращайте внимание только на серьезные, принципиальные недостатки (например, прогнивший фундамент).
14. Подвергайте сомнению слова агента - он представитель продавца. У вас разные цели. Его цель - продать, ваша - найти для себя наилучший дом. Не ходите на аукционы, вы уйдете оттуда с разбитым сердцем или пустым кошельком, там слишком много сомнительных трюков. Неопытные покупатели должны любым путем избегать аукционов!
(Думаю, что эти советы могут пригодиться не только в Австралии, но и в любой другой "западной" стране. Мы исакли дом чуть ли не полгода, и вот уже 6 лет живем в нем, не жалея, что купили).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)