Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование в домашних условиях.


Автор: Маруся 23.06.2004 - 08:51
Karolina
Ничего не бойся! Не так страшен чёрт, как его малюют!
Никакой разницы при хранении консерваций нет, какой бы крышкой они не были закатаны. А закаточные машинки нынче такие, что никакой мужской силы (и силы вообще) не нужно.
Банки можно кипятить и на друшлаке, и на чайнике паром, у меня, например есть специальная крышка на кастрюльку с дыркой в середине. Можно стерелизовать банки в духовке при невысокой температуре. Если банки маленькие и нестандартные, то я их просто кладу в кастрюльку с водой и кипячу минут 15-20. Простерилизованные банки ставлю на стол, покрытый чистым полотенцем, горлышком вниз. А крышки я кипячу перед тем, как закладываю консервы в банку. Прямо из кипятка достаю, стряхиваю и тут же закатываю банку. Это если консервы не нужно стерилизовать. А если рецепт предусматривает стерилизацию, то банки прикрываю прокипячеными крышками, а после закатываю. И - под одеяло до полного остывания.
Что ещё тебя пугает? Спрашивай!
Да, очень советую подписывать банки. Это очень удобно! Во-первых, иногда консервы получаются на вид одинаковые и различить их сложно, во-вторых, чтобы отличать консервы этого года от прошлогодних, ну и в-третьих, чтобы просто ориентироваться когда ты что закатывала. Я даже специальную тетрадку завела, где год от года пишу, когда какую консерву делала. Открыла и вижу, ага, 1 сентября пора консервировать болгарский перец!

Простите за лекцию, очень уж я люблю консервировать. Муж иногда смеётся надо мной, говорит, что я не жена, а "консервная фабрика".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)